В Подмосковье в водоохранной зоне обнаружены нелегальные свалки мусора

В Подмосковье в водоохранной зоне обнаружены нелегальные свалки мусора
  Проверяющие на свалке строительного мусора в деревне Аббакумово. Источник: ВК-группа «ЭкоМытищи»

Общественный контроль выявил стихийные свалки в деревнях, относящихся к городскому округу Мытищи. Сначала в Общественную палату (ОП) Мытищ обратились жители деревни Витенево с просьбой прояснить ситуацию с нелегальными свалками, а также с самовольным перекрытием доступа граждан к воде. Проверочной комиссией эти факты были подтверждены.

В частности, проверяющие из экологического управления окружной администрации обнаружили незаконно утилизованный мусор – как строительный, так и бытовой. Свалки расположены на окраине поселка и простираются дальше – в лесной массив.

- Вопросов много, - заметил по этому поводу глава по экологии и природопользованию ОП Мытищ, член ОП Московской области Илья Ермаков

Свалка строительного мусора в деревне Витенево. Источник: ВК-группа «ЭкоМытищи»

Он просит подключиться к делу все профильные региональные структуры, занимающиеся экологическими вопросами.

- Всем надо подключиться, на это надо срочно реагировать, - уверен он. 

Положение, действительно, сложилось серьезное. Дело в том, что деревня находится в водоохранной зоне – рядом с ней расположено Пяловское водохранилище, входящее в систему канала имени Москвы.

А на прибрежной полосе обнаружилась закрытая для местных жителей зона, деревья на которой уже вырублены.

Свалка строительного мусора в деревне Аббакумово. Источник: ВК-группа «ЭкоМытищи»

Теперь власти решают, каким образом до наступления зимних холодов удалить весь мусор, который пребывает там в объемах, приближенных к промышленным. Во всяком случае, по словам Ермакова, чтобы вывезти его, понадобится более двух десятков грузовых машин. 

После вывоза отходов в этих местах, по его словам, будут установлены камеры наблюдения, чтобы фиксировать дальнейшее незаконное складирование. А местных жителей он попросил и в дальнейшем оперативно оповещать о подобных фактах окружные власти и ОП. 

Проверяющие на свалке строительного мусора в деревне Аббакумово. Источник: ВК-группа «ЭкоМытищи»

Кроме того, сотрудники экоуправлеия совместно с полицейскими провели аналогичные надзорные мероприятия в промышленной зоне близ мытищинской деревни Аббакумово, где тоже были обнаружены нелегальные свалки строительных отходов. Проверяющие взяли пробы загрязненного грунта и провели замеры, по результатам которых будет рассчитан нанесенный нарушителями ущерб экологии.

Как ранее сообщало FederalCity, обитатели сельского поселения Рыболовское, Раменского городского округа Московской области обнаружили поблизости от своего жилья новый полигон твердых бытовых отходов.

Некоторое время назад глава Подмосковья Андрей Воробьев обещал примерно наказывать нарушителей, создающих незаконные свалки строительных отходов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен