Из-за строгости законов в России будет невозможно применять новейшие медицинские разработки

Из-за строгости законов в России будет невозможно применять новейшие медицинские разработки
  Современные препараты позволяют лечить даже крайне тяжелые заболевания. Фото: Википедия

Всероссийский союз пациентов (ВСП) обратился к Министерству здравоохранения с просьбой смягчить требования к проверкам CAR-T-препаратов – медикаментов, созданных на основе человеческих клеток или тканей, которые производятся в очень небольших объемах. Строгие правила проверки лекарств, которые планируется закрепить в законе «Об обращении лекарственных средств», могут привести к тому, что эти препараты вообще не смогут попасть в Россию

Ранее FederalCity сообщало о нехватке в РФ иностранных тестов на туберкулез легких, без которых будет сложнее выявлять эту болезнь, теперь же без новейших лекарств могут остаться люди, страдающие разными видами онкологических заболеваний. 

Логотип ВСП. Фото: сайт организации 

CAR-T-препараты начали применяться в западных странах совсем недавно. Эти средства производятся индивидуально для каждого пациента из клеток его собственной иммунной системы – можно сказать, что больной в прямом смысле слова «лечит себя сам». В нескольких европейских странах их уже применяют для лечения острого лейкоза, лимфом, множественной миеломы и других раковых заболеваний, и это дает очень оптимистичные результаты. Как сообщает газета «КоммерсантЪ», одна из западных фармакологических компаний уже готова зарегистрировать эту продукцию в России, и можно предположить, что в дальнейшем, в ближайшие год-два, это сделают и другие подобные фирмы. 

Однако поправки к закону, регулирующему обращение медикаментов в РФ, которые недавно были вынесены на общественное обсуждение, предполагают, что прежде чем разрешить применять то или иное средство в медицине, нужно будет провести многочисленные тесты на его образцах, чтобы убедиться в его безопасности. Безусловно, это крайне важно, но когда речь идет о CAR-T-препаратах, их небольшого количества может не хватить на все необходимые проверки, а если и хватит, то пациентам, для которых они были созданы, точно ничего не достанется. 

- Если CAR-T-препараты производятся за пределами РФ, ввозиться будет одна упаковка для конкретного пациента. Отдать эту единственную упаковку на тестирование не представляется возможным, - объясняет эксперт ВСП Алексей Федоров

Ян Власов. Фото: Википедия 

По этой причине руководители Союза пациентов Ян Власов и Юрий Жулев и просят чиновников сделать для CAR-T-препаратов исключение. По их мнению, для того, чтобы убедиться в хорошем качестве этих лекарств, достаточно будет отчетов с места их производства. Оба сопредседателя надеются, что к их словам прислушаются и что эти новейшие медицинские разработки смогут спасти множество жизней в России. 

Ранее FederalCity сообщало о создании в РФ уникального препарата, быстро заживляющего раны и ожоги и также разработанного на основе человеческих клеток. Подобные медикаменты, возможно, совершат переворот в медицине – если только излишние проверки не помешают применять их по назначению. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен