В Петербурге наконец вынесен приговор по делу о голых ягодицах на фоне исторического храма

В Петербурге наконец вынесен приговор по делу о голых ягодицах на фоне исторического храма
  Приговор. Источник: ru.freepik.com

Андрей Курдов был признан виновным в публичных действиях, выражавших явное неуважение к обществу. Суд решил, что они были совершенны ради оскорбления религиозных чувств верующих и посредством глумления над культовым зданием. 

Согласно информации, обнародованной Объединенной пресс-службой судов северной столицы, приговор был вынесен мировым судьей судебного участка №199 в Центральном районе Петербурга. Ранее, как сообщало FederalCity, дело это было передано туда по подсудности из Дзержинского райсуда северной столицы. 

Мировые судьи СПб. Источник: Яндекс

Это происшествие произошло на волне поветрия молодых блогеров фотографироваться в непристойном виде на фоне храмов и выкладывать это снимки в интернет.

По этой скользкой дорожке пошел и Курдов со своим другом. Эта парочка несовершеннолетних, прогуливаясь вечером вдоль канала Грибоедова в северной столице, обнажилась по пояс и в таком виде сфотографировалась на фоне собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови). На фото сам Курдов стоит к объективу спиной, а вот его дружок – анфас. 

Курдов с другом на фоне Спаса на Крови. Фото из соцсетей

Помимо прочих граждан, фото увидел в Сети петербуржец Тимур Булатов, испытавший от этого зрелища нравственные страдания и обратившийся по этому поводу в правоохранительные органы.

После достаточно длительного разбирательство дело во отношении Курдова, признавшего свою вину, разрешилось приговором его к штрафу в размере восьмидесяти тысяч рублей.

Его друг, который младше осужденного на два года, обвиняемым по делу не проходил.

Петербургский собор Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови) построен на месте смертельного ранения императора Александра II народовольцами. Этот всемирно известный памятник архитектуры одновременно является музеем и действующим храмом РПЦ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен