ЗакСобрание Петербурга отклонило поправки к скандальному закону о реновации

ЗакСобрание Петербурга отклонило поправки к скандальному закону о реновации
  ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Члены комиссии парламента северной столицы по градостроительству не поддержали инициативу об изменении закона о Комплексном развитии территорий (КРТ), внесенную мунсоветом МО Финляндский округ. 

В проект вошли предложения фракции партии «Яблоко» в ЗС, которые ранее ею уже вносились в парламент и были им отклонены. Единственным членом комиссии, который за него голосовал, был «яблочник» Борис Вишневский

В эти предложения входили гарантии для граждан получения равнозначного жилья при переселении, сохранения места жительства в том же муниципалитете, включения в реновация только лишь «хрущевок» с не менее чем 75-процентным износом и некоторые другие пункты. 

При этом юридическое управление ЗС отметило в документе некоторые недостатки и противоречия.

Решение комиссии вызвало различные отзывы среди противников реновации, но в основном они выражают возмущение, как, например, журналист и блогер Павел Смоляк:

- Возникла ситуация, когда депутаты не только не хотят отменять действующий мерзопакостный закон о КРТ, но даже вносить в него поправки, гарантирующие права жителей «хрущевок», - заметил он. 

МО Финляндский округ. Источник: Яндекс

Однако радикальных противников реновации, считающих, что одиозный закон подлежит не правкам, а полной отмене, известие, скорее, обрадовало.

- Отлично, соратники, - говорит, например, активист Ярослав Костров. – Мерзкий поправочный закон к КРТ от МО Финляндский округ опрокинули сегодня на комиссии. Точно также, как опрокинули ранее предательский закон «Яблока» о переселении горожан в границах МО и района... Что же. Продолжаем биться за полную отмену преступного закона! 

Как сообщало FederalCity, ранее комиссия ЗС отклонила проект мунсовета МО Автово, отменяющий закон о КРТ полностью.

Между тем стало известно, что ЗакСобрание выделило более 700 тысяч рублей на анализ критики закона о КРТ, а также изучение опыта других регионов в вопросе реновации. Это решение тоже вызвало недоумение общественников.

- Когда некуда девать 700 тысяч бюджетных рублей, нужно их пустить... на анализ критики закона о КРТ, - иронизирует, например, Манефа Королева


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен