В РФ стремительно растет число смертей от сахарного диабета

В РФ стремительно растет число смертей от сахарного диабета
  Не каждому повезет быстро попасть к врачу-эндокринологу. Фото: ru.freepic.com

Информационное агентства «РИА Новости» собрало статистику, показывающую, что в последние годы в России заметно увеличилось число людей, страдающих сахарным диабетом и умирающих от этого заболевания. Ранее FederalCity сообщало о сложностях с получением современных приборов для контроля уровня сахара в крови у больных диабетом детей, но это далеко не единственная причина, по которой эта болезнь стала сейчас настолько опасной и для детей, и для взрослых. 

В середине 1990-х годов сахарный диабет был диагностирован примерно у 2 миллионов жителей РФ, теперь же их число выросло до 5,17 миллиона человек. Причем речь идет именно о тех случаях, когда такой диагноз был официально поставлен, а на самом деле людей с этой болезнью гораздо больше, поскольку с ней можно долгое время жить, мучаясь плохим самочувствием, но не понимая, в чем дело, и не обращаясь за медицинской помощью. 

Глюкометр с расходными материалами для него. Фото: Википедия

Правда, если человек, заподозрив у себя сахарный диабет, решает пойти к врачу, попасть на прием он может очень не скоро. В государственных медучреждениях, особенно в небольших городах, сейчас не хватает представителей многих врачебных специальностей, включая и эндокринологов. Как сообщает «РИА Новости», особенно сильный дефицит этих специалистов имеется в Крыму, в Забайкальском крае и в Еврейской автономной области, а также на Алтае. Но даже в тех регионах, где число эндокринологов соответствует прописанному в законе – один врач на 20 тысяч жителей – этого недостаточно, чтобы вовремя выявлять сахарный диабет и назначать лечение. 

Но и после того, как диагноз будет поставлен, пациент с диабетом с больной вероятностью столкнется с трудностями при получении лекарств и средств для измерения сахара в крови. По закону инсулин, глюкометры и расходные материалы для них полагаются жителям России бесплатно, но в реальности все это почти всегда приходится покупать на собственные деньги. Что довольно дорого, так как и лекарство, и расходники нужны постоянно. Из-за этого страдающие диабетом пытаются экономить, где только возможно: разрезают тест-полоски для глюкометров вдоль на много совсем тонких «тесемок», на которых толком не виден результат, используют одноразовые скарификаторы для прокола кожи помногу раз, дезинфицируя их спиртом и рискуя занести в кровь инфекцию. 

Шприцы для инъекций инсулина. Фото: Википедия

Лечь в больницу в тяжелых случаях больные диабетом тоже, скорее всего, не смогут: в России сейчас работает только 7 эндокринологических диспансеров и только в двух из них имеется стационар. Причем в этих двух больницах со стационаром каждый год сокращается количество коек. 

Еще одна проблема, ставшая актуальной после введения против РФ экономических санкций, заключается в том, что российским пациентам стало теперь сложнее получить инсулин, произведенный западными фармкомпаниями. Его можно заменить отечественными аналогами, но беда в том, что разным людям могут подходить разные медицинские препараты, и в некоторых случаях замена «работающего» лекарства другим, даже с тем же самым действующим веществом, оказывается бесполезной: новый препарат или не помогает вообще, или действует намного слабее старого. Все это относится и к инсулину, и многие пациенты, привыкшие лечиться его импортными разновидностями, не могут перейти на российские – с ними уровень сахара у этих людей остается высоким. 

Инсулиновая помпа, вживляемая в кожу. Фото: Википедия 

В результате смертность от сахарного диабета в РФ быстро растет. В 2011 году от разных видов этого заболевания умерли 8,9 тысяч человек, в 2014-м – уже 20,2 тысячи, а в 2020-м51,8 тысячи. Только в прошлом, 2021 году, число смертей от диабета снизилось до 44,4 тысячи, но оно все равно многократно превышает показатели десятилетней давности. 

Нехватка врачей-эндокринологов и специализированных больниц, а также мест в этих больницах – одно из следствий оптимизации медицины. Ранее FederalCity освещало многие другие связанные с ней проблемы, от которых страдают не только больные диабетом, но и все остальные российские пациенты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен