Бороться с солью на скользких дорогах – дело трудное и неблагодарное

Бороться с солью на скользких дорогах – дело трудное и неблагодарное
  Куски соленого льда на газоне. Фото: ТГ-канал "Нора Ёжика"

Российские зимы приносят людям много проблем, и борьба с одной из них – скользкими обледеневшими дорогами – часто приносит людям и природе больше неприятностей, чем пользы. С давних времен с гололедом «воюют» при помощи соли, которая быстро разъедает даже толстый слой льда – а вместе с ним еще и асфальт, почву на газонах, корни деревьев, автомобильные шины, обувь горожан и лапы домашних собак. Ранее FederalCity сообщало об уже начавшихся в этом году авариях и падениях прохожих из-за гололеда, и, как рассказывают в интернете жители Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, коммунальные службы пытаются привести дороги в порядок, но часто вместо менее вредных современных реагентов, от которых лед тоже тает, используют старый испытанный способ – техническую соль

Причина этого очевидна – соль намного дешевле реагентов, и поэтому управляющим компаниям выгоднее потратить на нее часть средств, выделенных на современную «химию», а остальное прикарманить. Но это незаконно, и нередко бдительные жильцы, заметив, что дворники посыпают дороги и тротуары рядом с их домами обычной солью, поднимают по этому поводу шум, требуя, чтобы УК делала все по правилам. Иногда им даже удается добиться применения реагентов – но, к сожалению, обычно эффект от таких требований длится недолго. 

Так выглядит техническая соль. Фото: ТГ-канал "Нора Ёжика" 

- Жилищник Хорошёво-Мнёвники продолжает рассыпать по району техническую соль. Чтобы меня немного задобрить один раз двор обработали комбинированным реагентом с мраморной крошкой, а вчера опять в ход пошла чистая соль, - рассказал на своем телеграм-канале «Нора Ёжика» московский юрист Иван Ёжиков, который уже третий год пытается добиться, чтобы его район перестали «солить». 

Он не только сам пишет обращения в руководство управляющей компании «Жилищник», но и призывает жителей ближайших кварталов сообщать ему, если они увидят на улице мешки с технической солью. Делают так и другие активисты в разных районах Москвы, но, по мнению Ёжикова, все это не дает долговременных результатов, потому что «борцы с солью» действуют поодиночке. Если бы они писали жалобы вместе, организованно и регулярно, коммунальные службы относились бы к ним серьезнее, но пока собрать активистов в группу ему не удалось. 

Елена Селькова. Фото: страница депутата ВКонтакте 

В тех районах, где управляющие компании законопослушно используют реагенты, заставляющие лед и таять, хватает других проблем. Эти вещества все-таки не совсем безвредны для почвы, растений и животных, и из нельзя высыпать на газоны. Но дворники, посыпав дорожки реагентами и дождавшись, когда лед на них подтает, часто сгребают куски льда вместе с «химией» туда, где летом растет трава, и вредные вещества впитываются в землю. С этой практикой борьба пока тоже идет с переменным успехом. 

- По наивности думала, что наш Жилищник после моей вчерашней публикации уберёт реагенты с газона. Но нет, вместо этого они навалили неподалёку две кучи снега и льда с реагентами, - возмущается депутат муниципального округа Черёмушки Елена Селькова

Соль вредит и траве, и людям, и покрышкам. Фото: ru.freepic.com 

Впрочем, все активисты, стремящиеся сделать борьбу с гололедом более «щадящей» для окружающей среды, согласны, что даже частичные победы в этом деле – лучше чем ничего и прекращать воевать с управами не стоит. Даже если дворники ненадолго прекратят посыпать землю солью и станут внимательнее при работе с реагентами, это уже сделает город немного чище и безопаснее. 

Ранее FederalCity сообщало, что в некоторых местах в Москве плохо растет трава, из-за чего коммунальные службы заменяют ее рулонными газонами. Одна из причин этого заключается как раз в том, что за зимние и весенние месяцы почва на газонах слишком сильно пропитывается солью и реагентами, хотя этого можно избежать, соблюдая правила зимней уборки улиц. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен