В Ленобласти эконадзор обнаружил очередную нелегальную свалку. Но сколько еще осталось?..

В Ленобласти эконадзор обнаружил очередную нелегальную свалку. Но сколько еще осталось?..
  Рейд эконадзора Ленобласти. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Несанкционированные свалки – настоящий бич Ленобласти. Ранее FederаlCity неоднократно освещало борьбу местных властей с ними. И вот очередное «сражение» завершилось – и не в пользу нарушителей закона, что не может не радовать. В деревне Мустово был обнаружен и ликвидирован очередной нелегальный полигон отходов.

Строительный мусор – металлический, пластиковый и деревянный, валялся у леса вдоль дороги. Экологический надзор 47-го региона, представители которого и нашли свалку, вынесли предупреждение администрации Ломоносовского района. Теперь они вернутся сюда уже весной, чтобы проверить, как были выполнены их распоряжения о ликвидации мусорной площадки.

Нелегальная свалка у деревни Мустово и ее ликвидация. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Напомним, что недавно в области еще начала работу электронная система по контролю за перемещением мусоровозов, о чем также рассказывало FederаlCity. Теоретически, это должно помочь надзорным органам заранее выявлять незаконный вывоз отходов.

Впрочем, иногда неравнодушные граждане тоже прибегают к высокотехнологичным методам – так, активисты из ИТМО «охотились» на незаконную свалку при помощи дронов.

- Это, конечно, все прекрасно, - прокомментировал новость один из региональных экоактивистов. – Но только вместо старой свалки обязательно появится новая, мы все через это уже проходили. Возможно, стоит ужесточить наказание – как для нарушителей, так и для нерадивых чиновников?.. Так или иначе, трудно представить, что проблема нелегального сброса отходов и «серых мусорщиков» когда-нибудь решится окончательно. Но прекращать бороться с ними нельзя ни в коем случае. Иначе экологии будет нанесен непоправимый ущерб, в том числе и в Ленобласти. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен