Забастовки на французских нефтеперерабатывающих заводах ускорили падение промышленного производства в октябре

Забастовки на французских нефтеперерабатывающих заводах ускорили падение промышленного производства в октябре
  Бастующие сотрудники одного из нефтеперерабатывающих заводов во Франции. Фото: "Les Echos"

Французская газета «Les Echos» написала о последствиях забастовок работников нефтеперерабатывающих заводов, которые начались в Тулузе и быстро распространились почти по всей стране. Ранее FederalCity освещало начало и продолжение этих протестов. 

Согласно информации Национального института статистики и экономических исследований Франции  (INSEE), опубликованным 2 декабря 2022 года, в октябре промышленное производство в стране упало на 2,6% на фоне снижения потребления домохозяйств, чему немало способствовали забастовки на нефтеперерабатывающих заводах. Возникшая ситуация предвещает трудный конец года.

Логотип INSEE. Фото: Википедия 

Основной удар приняла на себя промышленность. По данным INSEE, производство в обрабатывающей промышленности неуклонно падает второй месяц подряд: в сентябре оно снизилось на 0,5%, а в октябре уже на 2%. Если же говорить о французской промышленности в целом, то цифры выглядят еще более зловеще: в октябре ее падение достигло 2,6% после снижения на 0,9% месяцем ранее. 

Эти цифры, безусловно, отражают последствия забастовок на нефтеперерабатывающих заводах, продолжавшихся в течение всего октября. Наиболее сильно пострадала отрасль коксования и нефтепереработки, которая зафиксировала головокружительное падение – более чем на 46%. Также из-за нехватки чипов продолжает снижаться производство автомобилей – на 5,8%, а кроме того, статистические данные указывают на значительное падение в отраслях, наиболее зависимых от цены на энергоносители, таких как химическая промышленность (-4,9%), производство каучука и бумаги (-2,2%) и металлургия

По мнению главного экономиста INSEE Жюльена Пуже, в этих сложных условиях наиболее вероятным представляется снижение активности производственных компаний в четвертом квартале этого года. К этому также следует добавить замедление производства в других секторах. 

Жюльен Пуже. Фото: Сайт Института экономики труда 

- Однако, на данном этапе, если говорить об отрасли в целом, двузначное падение производства кажется маловероятным, - успокаивает эксперт. 

Трудности производственной отрасли нашли свое подтверждение и в ежемесячным опросе «S&P Global PMI», опубликованном 1 декабря, который указывает на продолжающееся сокращение промышленного сектора Франции и в ноябре

- Эта сложная ситуация, вероятно, сохранится и в 2023 году, - предупреждает S&P. 

- Промышленность страдает от слабого спроса. В частности, мы видим, что количество заказов из-за рубежа резко уменьшается, - отмечает Филипп Вектер, директор по экономическим исследованиям компании по управлению активами «Ostrum Asset Management»

Филипп Вектер. Фото: сайт "Ostrum Asset Management" 

Столкнувшись с серьезным энергетическим кризисом, отрасль готовится к напряженной зиме – стране угрожают перебои в подаче электроэнергии. Падение производства энергии, трудности в других отраслях, влияние забастовок и иные факторы должны негативно сказаться на экономике в последние месяцы года. И это в то время, когда потребление домохозяйств, главный двигатель французской экономики, уже сокращается в годовом исчислении на 5,9%

В своих октябрьских прогнозах INSEE ожидал нулевого роста в конце года после увеличения ВВП на 0,2% в период с июля по сентябрь. 

- На данном этапе мы не видим никаких факторов, способных привести к росту экономики в последнем квартале, - говорит Жюльен Пуже. 

С ним согласны и другие экономисты, которые также считают, что с конца года экономическая активность во Франции снизится. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен