Берлинский профсоюз работников образования и науки снова призывает к забастовке перед Рождеством

Берлинский профсоюз работников образования и науки снова призывает к забастовке перед Рождеством
  Одна из демонстраций GEW. Фото: Википедия

Уже седьмая забастовка 

Официальный сайт Берлинского профсоюза работников образования и науки (GEW) сообщил о готовящейся забастовке, призванной добиться улучшения условий труда учителей и других работающих в школах специалистов. Ранее FederalCity освещало другие подобные акции, проходившие в Германии, такие как забастовки пилотов и сотрудников компании «Amazon».

15 декабря 2022 года GEW опять объявляет во всех школах германской столицы забастовку на весь день. Этой предупредительной забастовкой, седьмой по счету и направленной на поддержку заключения коллективного договора по охране здоровья, GEW стремится усилить давление на власти. Цель такого договора состоит в том, чтобы обеспечить обязательное регулирование соотношения учащихся и преподавателей и, следовательно, размера классов в общеобразовательных и профессиональных школах.

Чем меньше в классе учеников, тем меньше устает учитель. Фото: ru.freepic.com 

Примкнуть к забастовке приглашают учителей, социальных педагогов и школьных психологов, работающие в государственных школах Берлина, которые подпадают под сферу действия программы TV-L (Трудовое соглашение для работников государственного сектора немецкого государства). Акция начнется в 10 часов утра на площади Розы Люксембург, а заключительный митинг состоится перед зданием Управления образования Сената по адресу Бернхард-Вайс-Штрассе, 6

- Перевыборы не за горами. В своих предвыборных программах, как в прошлом, так и сегодня, почти все партии заявляли и заявляют о своей приверженности к тому, чтобы школьные классы были меньше по численности. Однако со времени последних выборов практически ничего не изменилось в лучшую сторону. Напротив, условия труда в школах становятся все хуже и хуже, о чем свидетельствует чрезвычайно высокий уровень заболеваемости среди преподавателей. Мы больше не хотим смотреть на то, как политика в стране ухудшает условия работы в школах из года в год. Мы хотим провести переговоры с Сенатом об условиях труда, - заявил председатель профсоюза «GEW БЕРЛИН» Том Эрдманн

- Работники остро нуждаются в перспективе улучшения условий труда. В противном случае мы не сможем решить проблему нехватки квалифицированных кадров и будем, наоборот, терять все больше и больше квалифицированных и мотивированных преподавателей. С помощью коллективного договора мы хотим подготовить почву для конкретных шагов в отношении создания «малых классов», - подчеркнула руководитель отдела государственной политики, занятости и тарифной политики профсоюза GEW Анн Альберс. 

Том Эрдманн. Фото: официальный сайт GEW 

Однако сенатор-финансист Даниэль Везенер из партии зеленых пока отказывается вести переговоры о заключении коллективного договора. Он ссылается на то, что ассоциация работодателей TdL (коллективное сообщество немецких земель) запрещает ему подобную деятельность. 

- Господин Везенер, как работодатель, отвечает за работников государственной службы Берлина. Он несет ответственность за условия их работы. Мы не допустим, чтобы он прятался за TdL. Ответственность за дальнейшие забастовки лежит на безмолвном сенаторе, - раскритиковал действия Везенера руководитель отдела кадровой и тарифной политики GEW Удо Мертенс

В июне 2021 года профсоюз GEW впервые призвал власти с экранов телевизоров к переговорам по вопросам охраны здоровья преподавателей. Опрос, проведенный в Берлине среди учителей, показал, что наиболее эффективным фактором снижения их рабочей нагрузки является уменьшение размера класса. 

 Анн Альберс. Фото: официальный сайт GEW 

Предупредительные забастовки в Германии уже стали довольно частой практикой для того, чтобы донести требования работников до работодателей. Так, в начале октября 2022 года несколько сотен женщин-врачей больницы «Charité» также объявили предупредительную забастовку. Об этом в свое время рассказал сайт «Марбургской Конфедерации Берлин/Бранденбург», защищающей интересы врачей, работающих в государственных учреждениях.

 

Высокая готовность к забастовке в «Charité»

 

Согласно отзывам членов «Марбургской Конфедерации Берлин/Бранденбург», 5 октября 2022 года несколько сотен женщин-врачей из клиники «Charité» примут участие в центральном предупредительном митинге на площади Роберта Коха

Центральное здание "Charité" в Берлине 

- Мы регистрируем высокую готовность к забастовке среди членов нашего профсоюза. У многих практикующих врачей сложилось впечатление, что их достижениям, особенно за два с половиной прошедших года, включая работу в пандемию, уделяется слишком мало внимания. Накапливается все больше и больше сверхурочных и дополнительных услуг. Поэтому мы требуем, в частности, обязательных ограничений и большей определенности в планировании предоставления врачебных услуг. И конечно же, врачи ожидают также адекватного повышения заработной платы, - сказал накануне забастовки доктор медицинских наук Петер Бобберт, председатель правления Марбургского федерального округа Берлин/Бранденбург

В забастовке, которая прошла 5 октября в течение всего дня, приняли участие примерно 2700 женщин-врачей, работающих во всех трех кампусах «Charité». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен