Министр иностранных дел Тайваня опасается, что КНР планирует нападение на остров

Министр иностранных дел Тайваня опасается, что КНР планирует нападение на остров
  Один из китайских беспилотников, которых опасаются тайванцы. Фото: Википедия

Британская газета «The Guardian» опубликовала высказывания тайваньского министра иностранных дел, обеспокоенного поведением Китая. Ранее FederalCity уже освещало конфликт этих стран. 

 

Джозеф Ву, занимающий пост министра иностранных дел Тайваня, заявил, что после года, наполненного китайскими военными угрозами, политики и чиновники острова считают, что Пекин опять ищет «новый повод для отработки своей будущей агрессии». Он также предположил, что те небольшие связи, существовавшие между двумя странами до недавнего времени, теперь, после того, как Си Цзиньпин уже в третий раз стал лидером Китая, могут почти полностью исчезнуть. А беспрецедентные «чистки» в Коммунистической партии КНР, проведенные в ноябре 2022 года среди ее членов, несогласных с политикой Си, почти полностью разорвали те немногие оставшиеся неофициальные связи. 

Джозеф Ву. Фото: Википедия 

- Китайская военная угроза уже серьезно нависла над нашим независимым островом, - сказал Ву в эксклюзивном интервью изданию «The Guardian»

С 2020 года число несанкционированных вторжений китайской военной авиации в зону видимости ПВО Тайваня пятикратно увеличилось, а военные учения со стрельбой и запуском ракет, организованные в августе 2022 года после скандально визита на Тайвань Нэнси Пелоси, стали показательным примером реальных агрессивных намерений Китая. При этом в Пекине заявили, что проведенные учения были организованы для отработки организации блокады острова, которую КНР может однажды применить. По мнению военных аналитиков, масштабность проведенных учений навел их на мысль о том, что они планировались давно, а визит Пелоси стал только предлогом. 

- Нет никаких сомнений, что китайцы вновь найдут удобный предлог, и провокации продолжатся, а это является для Тайваня реальной угрозой, - считает Ву. 

Также Джозеф Ву отметил, что Китай не только наращивает военное давление, но и «сочетает его разные формы», включая давление на экономику, а также проводит хакерские атаки, ведет правовую войну. Кроме того, китайские дипломаты занимаются деятельностью, которая направлена на международную изоляцию Тайваня. 

Здание тайванского Министерства иностранных дел в Тайбэе. Фото: Википедия 

Учитывая почти четырехкратное увеличение – по сравнению с 2020 годом – случаев пересечения китайской авиацией «средней линии» Тайваньского пролива, растет риск военных столкновений с КНР, что неизбежно может привести к военному конфликту. В прошлом нечто подобное удавалось урегулировать с помощью имеющихся официальных связей, но после избрания в 2016 году нового президента Тайваня Цай Иньвэнь, Пекин эти связи разорвал.

Ву рассказал, что еще год назад Тайваню удавалось поддерживать немногочисленные контакты с КНР через бизнес и научные круги, имеющие «устойчивые связи со своими зарубежными коллегами». Но после очередного, уже третьего, переизбрания Си в рядах КПК была проведена серьезная «чистка», и эти окна оказались почти полностью закрытыми. 

- Причиной этого стала полная авторитарность китайской правительственной системы. Сегодня никто уже даже не мечтает о том времени, когда китайские ученые могли не только писать в правительство своей страны рекомендательные письма, но и имели возможность непосредственно взаимодействовать с лицами, ответственными за принятие ключевых решений, а значит, рассказывать нам, о чем думает высшее руководство Китая. За последние два года мы отчетливо увидели, что научные работники КНР уже не решаются что-либо говорить в противовес официальной китайской риторике. А нам они прямо сказали, что теперь полностью потеряли связи с правительственными кругами, а те, с кем еще можно как-то связаться, больше не пользуются прежним доверием у высшего руководства. Сегодня больше никто не хочет рисковать, а Си стал главным и единственным лидером Китая, - заявил тайваньский министр иностранных дел.

Цай Инвэнь. Фото: Википедия 

На фоне постоянно растущей угрозы вторжения, Тайвань уже несколько лет добивается от демократических стран поддержки на международной арене. По мнению Джозефа Ву, китайская активность после визита га остров спикера Палаты представителей США, кроме своей основной задачи, также имели цель отпугнуть членов правительств разных стран, готовых поддерживать Тайвань либо пока угрозами на словах, либо, если наступит такая необходимость, военным образом. Бум, вызванный визитом Пелоси, несмотря на все аргументы, приведенные Тайванем, сгенерировал в определенных кругах дискуссии о том, насколько велико влияние прошедшего визита на сегодняшнюю напряженность между странами. 

- На фоне масштабной реакции Китая на визит Пелоси в странах, желающих оказать какую-либо помощь Тайваню, возникли сомнения в целесообразности такой помощи, которая может только навредить интересам острова, - отметил Ву. 

Пекин уже не раз агрессивно реагировал на действия любых стран, которые означали поддержку Тайваня, в том числе на желание начать двустороннюю торговлю с открытием взаимных представительств, воспринимая это как вызов интересам Китая. Такая реакция вынудила многие страны полностью пересмотреть свою политику по отношению к Тайваню и отказаться от признания его независимости. Сегодня, во всем мире, только 14 стран все еще считают остров независимым государством. 

Вид на Тайваньский пролив с берега Тайваня. Фото: portsinfo.ru 

Однако все более агрессивное и экспансионистское поведение Пекина в регионе, по-видимому, только усилило и без того решительную поддержку Тайваня со стороны некоторых демократических стран. 

- Я думаю, что международное сообщество, похоже, справляется с этим, - сказал Ву об ответных действиях Китая. 

После снятия всех ограничений, введенных почти во всем мире во время коронавирусной пандемии, интерес к Тайваню заметно вырос, особенно у бизнесменов и политиков из США и Великобритании. Например, недавно остров посетила британская парламентская делегация, члены которой провели встречу с президентом Тайваня, что вызвало в Пекине острое недовольство. 

А говоря об отношениях острова с Австралией, Джозеф Ву признал, что она «вынуждена балансировать». 

- Однако у нас нет сомнений в поддержке Тайваня не только австралийским правительством и австралийским парламентом, но и австралийским народом, - заявил министр. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен