Чуть меньше половины пациентов, пользуясь порталом «Госуслуги», так и не смогли попасть к врачу

Чуть меньше половины пациентов, пользуясь порталом «Госуслуги», так и не смогли попасть к врачу
  Заработают сегодня "Госуслуги" или придется идти записываться в поликлинику пешком? Фото: ru.freepic.com

23 декабря 2022 года на круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном контролю за здравоохранением в стране, Общероссийский народный фронт (ОНФ) представил довольно мрачные результаты опроса об эффективности портала «Госуслуги» при записи к врачу. Ранее FederalCity сообщало, что в последнее время в России резко возросла нагрузка на службу «скорой помощи», а также на поликлиники и больницы из-за многочисленных случаев тяжелых гриппа и ОРВИ, и как показывает исследование ОНФ, многим заболевшим не удается даже просто оформить запись к врачу. 

Опрос был проведен в рамках проекта «ЗдравКонтроль» в течение последних двух месяцев, и в нем приняли участие около 11 тысяч респондентов. Около 43% из них пожаловались, что пытались записаться через «Госуслуги» к нужному им врачу, но так и не смогли этого сделать. Причем по разным причинам. Чаще всего, почти в половине случаев, люди сталкивались с недоступностью номерков в ближайшие две недели, в течение которых обычно можно записаться к тем или иным специалистам. Остальные же опрошенные рассказали либо о невозможности подобрать врача с требуемой специализацией, либо о том, что не нашли на сайте нужную медицинскую организацию, либо о разных технических проблемах на портале, из-за которых он не открывался или «вырубался» при попытке оформить запись. 

Логотип "Здравконтроля". Фото: сайт проекта 

Кроме того, опрос показал, что далеко не все в принципе знают о существовании такой услуги, как запись к врачу через интернет. Примерно 8% респондентов об этом даже не слышали, а из тех, кто это знает, пользовались «Госуслугами», чтобы попасть в поликлинику, лишь 77% - из которых, как уже было сказано, только около половины сумели это сделать. 

К слову, в начале 2022 года президент РФ Владимир Путин дал всем региональным руководителям исполнительной власти поручение: начиная с третьего квартала организовать возможность для всех граждан страны получать необходимую им медицинскую помощь, воспользовавшись единым порталом «Госуслуги», будь то вызов врача на дом или запись на прием в поликлинике. Но опрос показывает, что в этом направлении сделано пока далеко не все – формально сайт для записи есть, но работает он мягко говоря, ужасно. 

Врача надежнее вызывать по телефону, а не через "Госуслуги". Фото: FederalCity 

Но если работу самого портала могут улучшить программисты, то решить проблему нехватки врачей намного сложнее. Ранее FederalCity не раз сообщало о печальных последствиях оптимизации в сфере здравоохранения, в результате которой произошло глобальное сокращение персонала почти во всех медицинских учреждениях. Это привело к тому, что сегодня в России не хватает не менее 25 тысяч врачей разных специальностей и не менее 50 тысяч представителей среднего медперсонала. В результате создалась абсурдная ситуация: существует интернет-портал, хоть и работающий с перебоями, но все же иногда позволяющий записаться к врачу, не выходя из дома, но нет врачей, к которым через него можно обратиться за помощью. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен