Глава Ассоциации госслужащих пригрозил Германии масштабными забастовками

Глава Ассоциации госслужащих пригрозил Германии масштабными забастовками
  Забастовка немецких госслужащих в 2021 году. Фото: "Die Zeit"

Немецкая газета «Die Zeit» предупредила читателей о весьма вероятной массовой забастовке государственных служащих по всей Германии. Ранее FederalCity сообщало о том, как в этой стране бастуют летчики, доставщики заказов и представители других профессий. 

Немецкие профсоюзы государственных служащих требуют увеличения доходов на 10,5%, но местные власти отвергают это как «невыполнимую задачу», и в результате около 2,5 миллионов работников могут начать забастовку.

Перед началом переговоров от лица сотрудников, работающих в государственном секторе на федеральном и местном уровнях, председатель Ассоциации государственных служащих Германии Ульрих Зильбербах выступил с угрозами о возможных крупных перерывах в работе госсектора. 

Ульрих Зильбербах. Фото: Википедия

- Исходя из того, как я понимаю нынешние заявления работодателей, протесты не остановятся только на обязательных предупредительных забастовках, потому что если власти и дальше продолжат свою сегодняшнюю политику, включая и возможные требования к нам, я не могу исключить широкомасштабных забастовок на местах. Вот тогда все почувствуют настоящий дискомфорт, - заявил Зильбербах изданию «Rheinische Post»

24 января 2023 года представители власти и профсоюзов, за которыми стоят около 2,5 миллионов сотрудников федеральных и местных органов власти, должны начать коллективные переговоры. Уже сегодня профсоюзы требуют увеличения доходов на 10,5% и при этом не менее чем на 500 евро в месяц, в то время, как Ассоциация муниципальных объединений работодателей считает такие требования «невыполнимыми». 

Логотип Ассоциации госслужащих Германии. Фото: Википедия 

- Переговоры простыми не будут, потому что работодатели мыслят старыми моделями. Они до сих пор не поняли, что в условиях кризиса нужно что-то делать для работников, и даже снижать цены на энергоносители далеко не достаточно, - сказал Зильбербах. 

После раунда коллективных переговоров в 2020 году госслужащие провели предупредительные забастовки, в результате которых начались перебои в работе больниц, детских садов, общественного транспорта и других госструктур. Однако в то время такие акции протеста были сравнительно умеренными, что в первую очередь объяснялось мерами предосторожности, принятыми в связи с пандемией коронавируса. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен