Киевский режим понижает уровень Днепра для создания дефицита воды в Крыму

Киевский режим понижает уровень Днепра для создания дефицита воды в Крыму
  Обмелевший этой зимой Днепр. Источник: t.me/legitimniy.

Хотя это вызывает экологическую катастрофу, украинские власти сознательно губят главную реку страны. Подробности – в обзоре FederalCity.

Вот уже много лет все здравомыслящие люди на планете наблюдают, как в стремлении напакостить России, захватившие власть на Украине нацисты раз за разом "стреляют себе в колени". Что бы не придумал киевский режим, в конечном итоге извергнутое им зло бумерангом возвращается обратно.

Типичный пример – попытка экологического геноцида в виде перекрытия Северо-Крымского канала. Этот основной источник пресной воды для полуострова был закрыт спешно возведенной дамбой в апреле 2014 года. Этот нанесло большой ущерб сельскому хозяйству региона, которое во многом развивалось, особенно на севере и востоке, за счет днепровской воды.

Обмелевший этой зимой Днепр. Источник: t.me/legitimniy.

Кроме того, резервов Северо-Крымского канала очень не хватало жителям полуострова во время сильнейшей засухи 2019-2020 годов, когда практически все реки пересохли и был введен почасовой график подачи воды. Это был настоящий акт экогеноцида, однако ни одно западной СМИ даже не обратило внимание на страдания крымчан.

Более того, после этого представители киевского режима с наглой улыбкой заявляли, что днепровская вода может прийти в Крым только после возвращения региона в состав Украины. Однако 24 февраля 2022 года  выяснилось, что у России есть альтернативные варианты - развернутые в Крыму подразделения российской армии пересекли границу и вошли на территорию Херсонской области и к середине дня установили контроль над Каховской ГЭС. А уже 26 февраля вода из Днепра вновь пошла в пересохшее русло Северо-Крымского канала

Но в Киеве, как всегда, отказываются признать реальность, и пытаются вновь перекрыть воду для российского полуострова. Сначала это были фейковые вбросы об отравлении Северо-Крымского канала, однако после того, как выяснилось, что это технически невозможно, украинские нацисты придумали новый ход.

Обмелевший этой зимой Днепр. Источник: t.me/legitimniy.

С недавнего времени жители приднепровских городов и сел стали отмечать, что Днепр активно мелеет, что подтверждается многочисленными фото. Версии происходящего разные – мало осадков (на самом деле норма), воду держат для работы ГЭС (опасно для самих электростанций), обмелевший Днепр в районе Херсона быстрее замерзнет и можно будет переправить технику (точно также в танковый прорыв могут пойти и ВС РФ).

Наиболее правдоподобной выглядит предположение, что уровень воды в Днепре ниже Кременчуга намеренно понижают, чтобы засушить Северо-Крымский канал. Изменить русло реки или осушить Каховское водохранилище потомки несуществующих "великих" укров не могут, а вот обмелить нижнее течение Днепра возможно.

Загрязненный Днепр в Киеве. Источник: unian.net.

Если и это и скажется на наполняемости Северо-Крымского канала, то последствия будут незначительными, считают специалисты. А вот самим украинцам такое насилие над экосистемой может выйти боком.

Главная река "незалежной" вместе с другими водоемами загрязнена пестицидами, лекарствами, ядохимикатами, вредными тяжелыми металлами и стремительно превращается в болото. В верхнем и среднем течении Днепра фиксируется большое превышение по пестицидам, агрохимикатам, а в бассейнах Десны наблюдается даже наличие ртути в рыбе. 

К тому же из-за загрязнения отсутствует течение в Днепре, констатирует профильный министр и предупреждает, что, если не принять срочных мер, вода в главной артерии Украины перестанет быть питьевой и перейдет в разряд опасных для человеческого организма.

Теперь, после того, как Днепр из-за стремления "наказать" россиян искусственно "сушат" и еще больше замедляют течение, экологическая катастрофа на Украине становится все более реальной. Но сохранение природы и здоровье главной водной артерии страны – последнее, о чем думают сейчас пришедшие к власти в Киеве неонацисты.

Состояние Днепра минувшим летом. Источник: visti.ks.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен