У музея-заповедника "Херсонес Таврический" появится филиал в Запорожской области

У музея-заповедника "Херсонес Таврический" появится филиал в Запорожской области
  Заповедник "Каменная могила" под Мелитополем. Источник: mygazeta.com.

По поручению Президента РФ в ведение севастопольских археологов перейдет исторический комплекс "Каменная могила" под Мелитополем – сообщает FederalCity.

Впервые о такой возможности заговорили в ноябре прошлого года во время заседания Российского исторического общества. Эту инициативу озвучил председатель РИО, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, пояснив, что переход "Каменной могилы" в ведение Херсонесского музея согласован с как руководством Минкульта, так и двух музеев.

Присутствующий на заседании Владимир Путин инициативу одобрил и дал соответствующее поручение. Накануне председатель Российского исторического общества проинформировал, что практическая деятельность по переводу археологического комплекса в Запорожской области в состав Херсонесского музея-заповедника в Севастополе уже началась.

Холм "Каменная могила", вид сверху. Источник: ru.wikipedia.org.

 Место под названием "Каменная могила" находится близ поселка Мирное Мелитопольского района и представляет собой усеянный большими каменными глыбами высокий холм на берегу реки Молочная.

12 миллионов лет назад здесь песчаниковая отмель древнего Сарматского моря, затем речной остров, а затем ветер и вода сделали из холма площадью более 3 гектаров причудливое нагромождение скальных обломков, образующих гроты, пещеры и подземные ходы. Впоследствии холм стал местом обитания и религиозных культов различных племен. На стенах пещер и гротов исследователи обнаружили более 3 тысяч наскальных рисунков и петроглифов, самые ранние из которых датируются 25 тысячелетием до нашей эры.

Петроглифы "Каменной могилы". Источник: reiki-rodniksveta.com.

Позднейшие археологические раскопки вскрыли около 400 захоронений от эпохи бронзы до средневековья. В 1986 году было принято решение о создании государственного историко-археологического музея-заповедника "Каменная могила". При нем был открыта этнографическая экспозиция, и археологический парк, в котором установлены свезенные с юго-востока Украины каменные истуканы работы скифских, сарматских и половецких мастеров.

Этнографическая экспозиция музея "Каменная могила". Источник: -rodniksveta.com.

В настоящий момент из-за недостатка финансирования сохранность объекта, входящего в культурное наследие ЮНЕСКО, вызывает тревогу историков. Именно желанием сохранить уникальную "Каменную могилу" вызвана инициатива передачи ее в ведение Херсонесского музея-заповедника в Севастополе.

Государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" стоит первым в реестре музеев Госкаталога музейного фонда РФ с номером 1-92-Ф/00001 (с кодом), без кода – 00001.

Музейная экспозиция в Херсонесе впервые была открыта 9 августа 1892 года на берегу Карантинной бухты и представляла из себя несколько простых строений, получивших название "Склад местных древностей". 

Как уже сообщало ранее FederalCity, охранная и исследовательская деятельность музея-заповедника распространяется на половину территории жилой застройки Севастополя – ведь Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда-то входили в состав города-государства Херсонес. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 кв. километров.

Территория городища Херсонесе Таврического. Источник: rutubelist.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен