Выращивание аквакультуры в Севастополе ставят на профессиональную основу

Выращивание аквакультуры в Севастополе ставят на профессиональную основу
  Ферма по выращиванию аквакультуры. Источник: brianskerry.com.

В городе федерального значения начинают курс обучения морских фермеров по программе Института биологии Южных морей. Подробности – в материале FederalCity.

Тонкости выращивания устриц, мидий и рапанов будут преподавать в Севастополе работникам предприятий по выращиванию аквакультуры. Если ранее подобные курсы можно было пройти за рубежом, то теперь это доступно и в России. 

В условиях интеллектуальной блокады, которую ввели для наших специалистов страны Запада, это очень своевременный шаг. Программа для обучения разработана сотрудниками отдела аквакультуры и морской фармакологии ИНБЮМ Российской академии наук

Читайте также "Севастопольские ученые создают геном мирового океана".

В данный момент в РФ нет аналогов подобным курсам – на Дальнем Востоке, к примеру, по этой тематике проводят семинары, но полноценной учебной программы там нет. В тоже время в Китае, Японии, Франции, США и Канаде подготовка специалистов в сфере аквакультур ведется при поддержке государства.

Плантации севастопольских устриц. Источник: sev.gov.ru.

Для эффективного выращивания и переработки моллюсков необходимо знание особенностей организма морских обитателей, экосистемы и состава воды, в которой они находятся, технологии процесса. Все это входит в разработанный севастопольскими биологами курс.

Ранее FederalCity сообщало о проблемах, которые возникли перед фермерами, которые занимаются аквакультурами в Крыму. К примеру, весной 2022 года французские предприятия отказались поставлять в Севастополь молодые устрицы и мидии. В этой связи местным рыбопромышленникам пришлось вместе со специалистами Института биологии южных морей оперативно наладить работу своего селекционно-племенного центра.

Кроме того, рыбопромышленному кластеру Севастополя пришлось переориентировать экспортные поставки на страны, которые не стали поддерживать санкционный режим против РФ. В первую очередь, это Турция и Грузия, а также государства СНГ.

Работники мидийной фермы в Севастополе. Источник: vk.com/ferma.orlovka.

Дополнительные сложности у морских фермеров Севастополя возникли из-за боевых действий, зоной которых стала в том числе и акватория Черного моря. Так, после 24 февраля были введены ограничения при выходе в море для гражданских судов, что значительно затруднило не только вылов рыбы, но и обслуживание находящихся в море фермерских хозяйств аквакультуры.

Читайте также "Запрет на выход в море грозит севастопольскому предприятию потерей трехлетнего урожая мидий".

Для компенсации вынужденных потерь правительством Севастополя принято решение выделить предприятиям рыболовецкой отрасли дополнительные 20 миллионов рублей из резервного фонда

Кроме того, предприниматели, выращивающие аквакультуры, могут рассчитывать на возмещение расходов на приобретение устричных спатов и мальков ценных рыб, а также соответствующей спецтехники. В минувшем году на субсидирование данной деятельности было заложено около 12 миллионов рублей.

На данный момент в городе федерального значения работают более 10 хозяйств, которые культивируют выращивание мидий, устриц и рапанов. В региональном правительстве сформировали около 565 гектаров прибрежных участков для аквакультуры, 400 из которых уже активно осваиваются.

Устричная плантация у берегов Севастополя близ мыса Айя. Источник: устрица.рф.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен