В школах Нью-Йорка попал под запрет чат-бот на основе искусственного интеллекта

В школах Нью-Йорка попал под запрет чат-бот на основе искусственного интеллекта
  Спасибо, "ChatGPT", за твой реферат мне поставили высший балл! Фото: ru.freepic.com

Британская газета «The Guardian» рассказала о запрете в Америке «слишком похожего на человека» чат-бота, который школьники и студенты могут «использовать не по назначению». Подробности – в переводе этого материала на FederalCity

Школы города Нью-Йорка запретили «ChatGPT» - чат-бота на основе искусственного интеллекта, который генерирует тексты и используется для ответов на вопросы и написания небольших эссе, из-за опасений, что учащиеся станут использовать его в процессе учебы для различных махинаций, в буквальном смысле уничтожающих весь процесс обучения.

По данным городского Департамента образования, использование такого инструмента будет теперь под запретом на всех устройствах и во всех компьютерных сетях в государственных школах Нью-Йорка. Представитель департамента Дженна Лайл заявила, что такое решение связано с «реальными опасениями по поводу отрицательного воздействия на процесс обучения, а также опасениями, связанными с безопасностью и точностью содержания». 

Домашняя страница "ChatGPT". Фото: Википедия 

«ChatGPT» был создан независимой некоммерческой организацией «OpenAI», которая занималась исследованиями возможностей искусственного интеллекта. Примечательно, что в 2015 году одним из ее учредителей был Илон Маск. Созданный ею в ноябре прошлого года чат-бот способен давать ответы на широкий спектр вопросов, потрясающе похожие на человеческие, а также предоставлять различные письменные подсказки. «ChatGPT» работает, используя большую выборку различных текстов, взятых из интернета, и взаимодействует с пользователями в формате диалога. 

Читайте также: «Создан искусственный интеллект, способный анализировать комментарии в сети»

По заявлениям представителя «OpenAI», формат беседы позволяет этому чат-боту «отвечать на дополнительные вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неверные предположения и отклонять неуместные к затронутой теме запросы». Пользователи имеют возможность попросить его перефразировать текст, получить его краткое изложение или, напротив, расширить его. 

Решение запретить чат-бот в школах Нью-Йорка было принято на фоне широко распространенных опасений среди преподавательского состава, что он может приучить учащихся к плагиату

Штаб-квартира "OpenAI" в Калифорнии. Фото: Википедия 

- Несмотря на то, что использование такого инструмента может позволить ученику быстро, а главное просто, получать ответы на почти любые вопросы, его способность критически мыслить и вообще мыслить самостоятельно при этом полностью исчезает, а это необходимо не только для успешной учебы, но и в дальнейшей жизни. Тем не менее, некоторые школы по-прежнему могут запрашивать доступ к «ChatPGT» в целях получения дополнительного образования, связанного с искусственным интеллектом и новыми технологиями, - рассказала Лайл. 

Сразу после объявления в Нью-Йорке об этом запрете «OpenAI» попыталась как-то успокоить учителей и всех заинтересованных лиц. 

- Мы не ставили задачу ввести в заблуждение учащихся в школах или других пользователей, поэтому наши специалисты уже приступили к разработке соответствующих мер, направленных на то, чтобы каждый пользователь при необходимости мог легко опознать и идентифицировать созданный программой текст, - объяснила организация на страницах газеты «The Washington Post»

- Мы очень хотим совместно работать с преподавателями, опираясь на их опыт, чтобы получить полезные решениями, которые позволят учителям и учащимся извлекать несомненную пользу из безграничных возможностей применения искусственного интеллекта, - заявил также один из представителей «OpenAI». 

Читайте также: «В интернете впервые стали использовать созданные нейросетью баннеры»

 В конце прошлого года генеральный директор этой компании Сэм Альтман написал в «Твиттере», что «ChatGPT» «невероятно ограничен в своих возможностях, но в некоторых вещах достаточно хорош и создает обманчивое впечатление его величия». 

- Было бы ошибкой прямо сейчас полагаться на него в чем-то важном. Пока это только предварительное использование возможностей научного прогресса. Нам предстоит еще очень много работы, чтобы добиться абсолютной правдивости ответов на запросы, а значит, и безопасности. Сегодня нами движет радостное творческое вдохновение, - добавил он. 

Логотип "OpenAI". Фото: Википедия 

Использование чат-бота все это время вызывало многочисленные разногласия среди школьных учителей в и преподавателей высших учебных заведений. 

- Роботы уже в школах, и именно они будут выполнять домашнее задание наших учеников, - предупредил учитель одной из школ Дэн Льюер

Он посоветовал своим коллегам попросить учащихся, кроме письменного выполнения домашнего задания в виде эссе, представлять также «короткий и приятный» видеоответ, в котором они должны будут «переформулировать изложенное в письменной работе, привести какие-либо доказательства и аргументы в пользу написанного, порассуждать, а в конце поразмыслить над тем, что нового они узнали, подготавливая эссе». 

- Это поможет учащимся развить лучшие коммуникативные навыки, а вам убедиться, что они действительно усваивают изучаемый материал», - уверен Льюер. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен