Сотрудники УК полтора часа заметали следы собственных правонарушений

Сотрудники УК полтора часа заметали следы собственных правонарушений
  Сотрудники УК (слева в оранжевых жилетах) разбивают ледяную гору. Кадр из видеозаписи, сделанной камерой наблюдения

Московский юрист Иван Ёжиков продолжает бороться за благоустройство улиц и дворов в своем районе Хорошёво-Мнёвники, и его деятельность уже привела к тому, что сотрудники управляющей компании, к которой относится его дом, начали в прямом смысле слова бояться его жалоб. Во всяком случае, после одной из его попыток поднять шум из-за незаконных действий УК ее работники в панике бросились заметать следы своих действий. Подробности – в материале FederalCity

Кусты, на которые служащие УК начали сваливать лед. Фото: ТГ-канал "Нора Ёжика" 

Началось все с того, что служащие местного «Жилищника» в очередной раз свалили огромную, высотой почти в человеческий рост, гору снега и льда в углу двора рядом с домом Ёжикова. Такое уже случалось – на газоны и тротуары сбрасывали снег с солью и реагентами, убранный с проезжей части, с чем юрист и многие жильцы ближайших зданий пытаются бороться с переменным успехом. Но на этот раз оказалось, что кучу ледяных обломков и снежной «каши» не просто собрали с ближайших дорог, а привезли из соседнего двора и вывалили не куда попало, а в тот угол, где местные жители в свое время посадили несколько кустов. 

Читайте также: «Из-за плохой уборки снега в Москве прекратилась уборка мусора»

Чем кусты помешали управляющей компании, неизвестно. Но они вряд ли смогли бы пережить такое испытание – сброшенные на них снег и лед, наверняка перемешанные с ядовитыми для растений реагентами, могли пролежать там до конца зимы и даже не сразу растаять весной. Иван Ёжиков возмутился этими действиями «Жилищника» на своем телеграм-канале «Нора Ёжика» и собрался освободить зеленые насаждения, но не успел этого сделать – на следующий день он увидел в окно, что этим уже занялись сами сотрудники УК.

Точнее, они пытались убрать накрывшую кусты снежную гору – но сделать это оказалось не так просто, потому что за ночь куча мокрого снега и кусков льда смерзлась в монолитную ледяную глыбу и намертво примерзла к земле. В результате сотрудники УК в течение полутора часов разбивали эту глыбу лопатами и ломами, а также ковшом небольшого экскаватора, который затем куда-то увозил осколки льда. 

Зазеленеют ли весной пострадавшие кусты? Фото: ru.freepic.com 

Однако сделать вид, что никакой глыбы льда на кустах не было, служащим «Жилищника» все равно не удалось, потому что, бросаясь на нее с ломами и спецтехникой, они упустили из виду один важный момент: в этом дворе, где расположена еще и детская площадка, установлена видеокамера, которая и зафиксировала всю их полуторачасовую борьбу с ледяной стихией, а днем раньше – то, как они сваливали снег и лед на кусты. Иван Ёжиков даже вывесил обе видеозаписи у себя на ТГ-канале и на сайте «Youtube» - вторую, длинную запись в ускоренном варианте – в качестве доказательства, что попытка уничтожить кусты, а потом отыграть все назад действительно имела место. 

Читайте также: «Бороться с солью на скользких дорогах – дело трудное и неблагодарное»

Что будет дальше с многострадальными кустами, станет известно только весной, когда на них либо распустятся листья, либо они засохнут. А вот работникам УК, если выяснится, что растения не пережили «экзекуцию», грозит штраф в размере 300 тысяч рублей за повреждение зеленых насаждений. 

- И я очень постараюсь, чтобы эти 300к с «Жилищника» были сняты, - обещает Иван Ёжиков. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен