На севере Крыма застрелен волк – это уже восьмой случай за два месяца

На севере Крыма застрелен волк – это уже восьмой случай за два месяца
  Застреленный у села Чехово волк, январь 2023 года, северный Крым. Источник: gkvet.rk.gov.ru.

После долгого перерыва серые хищники вновь появились на полуострове – что по народным поверьям является предзнаменованием бедствий. Подробности – в материале FederalCity.

31 января близ села Чехово в Раздольненском районе Крыма был отстрелен волк. По данным Госкомветеринарии РК, в декабре 2022 – январе 2023 года подобные происшествия были зафиксированы близ сел Песочное (Ленинский район), Равнополье (Симферопольский район), Сирень, Вилино, Отрадное (Бахчисарайский район), Красная Поляна (Черноморский район). Всего за два месяца на севере и западе Крыма были застрелены 8 волков.

История обитания волков в Крыму, казалось бы, закончилась еще в 20-е годы прошлого века. Тогда под Ялтой был убит последний хищник, однако все изменилось во время Великой Отечественной войны - людям стало не до волков, а большое количество непохороненных солдат и мирного населения давали им возможность отъедаться.

Застреленный волк, село Сирень, Крым, январь 2023 года. Источник: gkvet.rk.gov.ru.

"Во время войны волки размножились и перешли в Крым через Перекоп, из степной Украины. После войны с ними стали серьезно бороться, в результате отстрела их поголовье резко снизилось. Последний официально убитый на полуострове волк датируется 1972 годом, а вновь они появились в Крыму только в 90-е", - рассказал FederalCity кандидат биологических наук Сергей Мясников.

Как пояснил зоолог, эти хищники больше всего плодятся в годины бедствий. Девяностые стали настоящей катастрофой, после бандитских разборок по лесам опять стали появляться неглубоко закопанные трупы. А вслед за этим, с Херсонской и Николаевской областей пришли волки.

Затем они пропали, но 15 лет назад их вновь стали видеть в Крыму. В 2007 году волк напал на скотоводческую ферму в Первомайском районе, где содержались коровы. Сторож отбился от него палкой и забаррикадировался в яслях, а когда волк попытался причинить вред женщине, его застрелил подоспевший егерь.

Застреленный волк, село Пташкино, Крым, октябрь 2022 года. Источник: gkvet.rk.gov.ru.

 Различные происшествия, связанные с волками (в основном убийство ими скота и домашних животных) наблюдались в Севастополе и Крыму в 2013, 2017, 2019 годах. Однако были случаи нападения "санитаров леса" и на людей – отмечены 9 пострадавших туристов и сельских жителей.

Хотя нападения волков на людей в современном мире – из ряда вон выходящие случаи, так как животные очень осторожны и держатся от человека в стороне, эксперты все же советуют при встрече с хищниками не впадать в панику и не пытаться бежать.

"В этом случае начинает работать охотничий инстинкт волка, и он воспринимает вас как добычу. Не стоит и смотреть зверю в глаза – это вызов на поединок. Самое разумное, что можно сделать, это попробовать встать во весь рост, и быть спокойным, не делать резких движений.  Если есть палка, то можно поднять ее над головой, увеличив конечности. Волк может быть удивлен и тогда не рискнет нападать", - советует Мясников.

В последние месяцы волки стали проявлять себя гораздо чаще. По народным поверьям, это обычно предшествует большим бедствиям. Однако более правдоподобной видится иная версия – боевые действия согнали волков с их охотничьих угодий в степных районах Херсонской, Запорожской и Николаевской областей, и хищники перебрались в более спокойный и безопасный Крым.

Читайте также "Бензиновый" кабан, волк-зануда, настойчивый дельфин - смешные животные Крыма (видео)

Волк грызет кость. Источник: img5tv.cdnvideo.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен