Переселение по реновации в Москве доставляет жителям неудобства

Переселение по реновации в Москве доставляет жителям неудобства
  Корпус 5 дома 57 по 9-й Парковой улице. Фото: Яндекс.Карты

В Москве продолжается реновация старого жилого фонда, и перед жителями очередных попавших в эту программу «хрущевок» встают те же проблемы, что и перед теми, кого уже переселили из ветхих домов в новостройки или переселяют в данный момент. В прошлом году был случай, когда из нескольких зданий не могли вовремя переселить владельцев однокомнатных квартир, теперь же в двух старых домах на 9-й Парковой улице не повезло тем, кто живет в «трешках». Подробности – в материале FederalCity

Станция метро «Щёлковская». Фото: Яндекс.Карты 

Как сообщили ТГ-каналу «Реновация. Темные стороны» его подписчики, проживающие в одном из этих зданий, жильцам 4-го и 5-го корпусов дома № 57 по 9-й Парковой улице сказали, что те из них, кто занимает однокомнатные и двухкомнатные квартиры, должны будут переехать в новостройку, которую возведут по адресу: улица Константина Федина, дом 13. Против этого никто не возражает, так как новый дом будет находиться недалеко от старых и практически рядом со станцией метро «Щёлковская» - жить там будет даже более удобно, чем на старом месте. Но вот тем, кто обитает в трехкомнатных квартирах, в этом удобном новом строении места не нашлось – их решено переселить в дом № 90 по Щёлковскому шоссе, расположенный в трех километрах от корпусов на 9-й Парковой и в почти получасе езды до метро. 

Читайте также: «Программу расселения ветхого жилья в Москве собираются ускорить»

Такое расположение уже совсем нельзя назвать удобным – для владельцев «трешек» это будет значительное ухудшение условий жизни

- До метро нам теперь 25 минут, ребенку в школу 30 минут и надо перейти 3 дороги: 15, 13 и 11 парковые улицы. Переводить его в другую школу – сомнительный вариант, мало ли что-то не сложится. Сам дом расположен прямо на Щёлковском шоссе, причем 3 из 4 окон выходят на эту 10-ти полосную трассу. Что делать – не понятно, - описала свои мрачные перспективы одна из таких хозяек трехкомнатных квартир. 

Щёлковское шоссе. Фото: Яндекс.Карты 

Формально в этом случае все делается по закону, так как и старые дома, и место для будущего дома на Щёлковском шоссе относятся к одному и тому же району – Северное Измайлово. Однако в данном случае собственникам «трешек» могли бы предложить более удобный вариант, потому что совсем рядом с корпусами 57-го дома на 9-й Парковой улице уже строится еще одно реновационное здание, в котором есть и трехкомнатные квартиры. 

Читайте также: «За пять с лишним лет программу реновации реализовали только на 12%»

Почему людей нельзя переселить в этот соседний дом и почему в доме на улице Константина Федина не спроектировали «трешки» - эти вопросы пока остаются без ответа. На данный момент недовольные жители 9-й Парковой задали их в сообществе ВКонтакте «Реновация Северное Измайлово», где можно пообщаться с представителями районной администрации, но там им еще не ответили. Если они решат добиваться более подходящего нового жилья, им, скорее всего, придется еще много раз повторять свои вопросы в других инстанциях, лично и в письменных заявлениях. Но это даст им шанс все-таки переехать в другой реновационный дом, где их жизнь будет более комфортной. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен