В результате длительной забастовки издательство «HarperCollins» и профсоюз достигли предварительного соглашения

В результате длительной забастовки издательство «HarperCollins» и профсоюз достигли предварительного соглашения
  Выпускать книги - важная работа, и платить за нее надо соответственно. Фото: ru.freepic.com

Американская газета «The Washington Post» сообщила о возможном завершении трехмесячной забастовке работников одного из нью-йоркских издательств. Подробности – в материале FederalCity

Издательская компания «HarperCollins Publishers» и профсоюз, представляющий около 250 бастующих сотрудников, достигли предварительного соглашения, предусматривающего повышение минимальной заработной платы. Если члены профсоюза ратифицируют этот контракт, он будет длится до конца 2025 года и положит конец забастовке, начавшейся почти три месяца назад. 

Логотип "HarperCollins Publishers". Фото: Википедия 

9 февраля 2023 года «HarperCollins» и местное отделение профсоюза «United Auto Workers» опубликовали практически идентичные заявления, в которых говорится о «повышении минимальной заработной платы на всех уровнях в течение срока действия контракта, а также единовременной премии в размере 1500 долларов США, которая будет выплачена сотрудникам, участвовавших в переговорах, после ратификации». Ни о каких других подробностях не сообщается. 

Читайте также: «Водители школьных автобусов Аляски начали забастовку во втором по числу учащихся округе штата»

Сотрудники среднего и начального звена, работающие в отделах издательства, начиная с маркетинга и заканчивая дизайном книг, требовали повышения минимальной зарплаты с 45 до 50 тысяч долларов в год. Осенью, 10 ноября 2022 года, люди, работавшие без контракта с весны прошлого года, объявили забастовку.  Многие сотрудники компаний из разных сфер промышленности внимательно следили за этой акцией работников издательства, недовольных своей заработной платой, которая в книгоиздательстве традиционно является низкой, из-за чего молодым специалистам без посторонней помощи трудно позволить себе проживание в Нью-Йорке, по праву считающимся национальным издательским центром США.

Ранее на прошлой неделе частное международное книжное издательство «Macmillan» объявило о повышении стартовой зарплаты с 42 до 47 тысяч долларов в год. При этом три других крупных нью-йоркских издательства – «Penguin Random House», «Hachette Book Group USA» и «Simon & Schuster» - предлагают начальную зарплату в размере от 45 до 50 тысяч долларов. 

Центр профсоюза "United Auto Workers" в Детройте. Фото: Википедия 

Многомесячное зашедшее в тупик противостояние с сотрудниками без переговоров привело к критике «HarperCollins» со стороны агентов, авторов и других представителей книжного сообщества, которые утверждали, что издатель все это время даже не пытался заключить справедливую сделку. 

Читайте также: «Члены профсоюза «Disney World» готовятся к забастовке»

Компания «HarperCollins», входящая в медиахолдинг «News Corp» Руперта Мердока, 26 января 2023 года согласилась на переговоры с федеральным посредником. Вскоре после этого издательство объявило о планах уволить 5% сотрудников, работающих в США, сославшись на снижение доходов и растущие расходы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен