Новая инициатива Минздрава не оставит врачам времени на работу с больными

Новая инициатива Минздрава не оставит врачам времени на работу с больными
  Осталось заполнить десять пунктов - и можно будет спросить у пациента, на что он жалуется. Фото: ru.freepic.com

Несколько дней назад Министерство здравоохранения РФ выступило с новой инициативой, возмутившей и опечалившей как врачей с медсестрами, так и их пациентов, на лечение которых у медиков теперь будет оставаться еще меньше времени. Подробности – в материале FederalCity

 

Доктор, зачем эти вопросы, это все есть в моей карточке! Фото: ru.freepic.com 

Сотрудники Минздрава разработали проект дополнительной медицинской документации, которую терапевты и педиатры должны будут вести во время приема граждан на своих участках в поликлиниках. Российским врачам – не только этих, но и других специализаций – уже давно полагается выполнять огромное количество бумажной работы, вести всевозможные отчеты, а также заполнять определенные формы в компьютере, но, похоже, по мнению чиновников, этих «бумажек», отвлекающих медиков от их основных обязанностей, недостаточно. 

Читайте также: «В региональных больницах сокращают не занятые ставки»

Терапевтам и педиатрам предлагается собрать довольно большой объем данных на каждого пациента, прикрепленного к их участкам, и внести их в специально разработанную форму – паспорт врачебного участка – а затем, после каждого приема, вносить туда необходимые изменения или дополнения. Паспорт взрослого человека должен будет включать в себя следующие сведения: пол и возраст, наличие инвалидности, все результаты лечения и наблюдения врача за все время, что этот человек наблюдается у врачей, его сегодняшнее состояние, результаты каждой диспансеризации, наличие прививок, а также наличие психических расстройств и отклонений в поведении (по мнению Минздрава, этим почему-то должны заниматься терапевты). А у пациентов-детей, кроме всего перечисленного, надо будет еще и описывать их питание в первый год жизни и все особенности здоровья, а также и все потенциальные проблемы, которые могут возникнуть у мальчиков до достижения ими призывного возраста. 

Михаил Мурашко. Фото: Википедия 

Безусловно, эти сведения могут оказаться полезными при постановке диагноза или назначении лечения – вот только они, по большей части, будут дублировать уже имеющуюся в медицинских картах информацию. Но главное даже не это, а то, что в настоящее время, в условиях катастрофический нехватки медицинского персонала, все это просто некому будет проделывать. Если врач, который сегодня и так основную часть времени приема пациента занимается бумажной волокитой, станет еще и заполнять паспорта врачебного участка, у него не останется ни минуты на осмотр и лечение пациентов, и это точно не добавит им здоровья. 

Читайте также: «Московские поликлиники отказывают людям в вызове врача на дом»

При этом министр здравоохранения Михаил Мурашко признает, что дефицит врачей первичного звена в России, особенно в небольших городах и поселках, достигает уже пугающих значений. В ближайшем будущем эта ситуация вряд ли существенно изменится, а значит, если новый проект Минздрава будет принят, очереди в поликлиниках сделаются еще длиннее, записаться на прием или вызвать врача на дом станет еще сложнее. Но зато «досье» на каждого дожидающегося медицинской помощи пациента будет собрано самое подробное… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен