В Петербурге полицейские приняли народный сход в защиту сквера за несанкционированный митинг

В Петербурге полицейские приняли народный сход в защиту сквера за несанкционированный митинг
  Народный сход защитников сквера на Дундича и полицейские. Источник: ВК-группа "Создадим Сквер на углу Купчинской и Дундича"

Состоялся очередной народный сход горожан, защищающих зеленую зону между улицами Олеко Дундича и Купчинской. FederalCity внимательно следило за этим противостоянием во Фрунзенском районе северной столицы. Уже тринадцать лет, как этот сквер исключили из перечня ЗНОП. Деревья там уничтожены, готовится площадка под возведение жилой многоэтажки.

Еще в 2013 году на участок «положила глаз» строительная компания «КВС» - имея в виду, конечно, то же самое строительство многоквартирника. Но тогда инициативная группа местных жителей оперативно организовала сбор подписей против проекта, и районная администрация под давлением общественности его не согласовала.

Работы в зеленой зоне на Дундича. Источник: ВК-группа "Создадим Сквер на углу Купчинской и Дундича"

Однако потом участок был передан другой компании – «ЛЭК истейт». Она пришла сюда после того, как была – тоже местными жителями – вытеснена с другого участка, на севере Петербурга. К 2021 году вокруг сквера воздвигли ограду и принялись за снос деревьев.

В свою очередь защитники сквера ответили на его уничтожение регулярными народными сходами, которые становились все более многолюдными. Параллельно активисты обращались во все инстанции с просьбой обратить внимание на ситуацию.

Читайте также: В Петербурге СК занялся делом о продаже участка земли, где местные жители хотят видеть парк

На их стороне выступили несколько народных депутатов, например, думцы Михаил Романов из ЕР и Оксана Дмитриева, представляющая «Партию Роста». Однако все их усилия оказались тщетными – сквер был уничтожен. 

Между тем в муниципальном округе Балканский, где и происходят эти события, население обеспечено зелеными насаждениями в два раза меньше, чем в прочих муниципалитетах района. Исчезновение сквера на Дундича эту ситуацию лишь усугубляет.

Наглядная агитация инициативной группы по защите сквера. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Прошедший сход собрал не слишком большое число участников, однако его почему-то сопровождали шестеро полицейских с табельным оружием и наручниками, а также пара автозаков. Правоохранители вручили собравшимся предупреждение, так как выяснилось, что они трактуют мероприятие в качестве несанкционированного митинга. Участники схода такой трактовкой были поражены.

- Никаких плакатов, флагов и прочих атрибутов мы не используем, - недоумевает один из них. – Никаких призывов к противоправным действиям никогда не декларировали… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен