Бассейн в Реутове не будет продан частным лицам, благодаря усилиям его защитников

Бассейн в Реутове не будет продан частным лицам, благодаря усилиям его защитников
  Евгений Ступин перед зданием бассейна в Реутове. Фото: ТГ-канал депутата

Муниципальный бассейн в Реутове, который городские власти выставили на торги и за сохранение которого активно боролись местные жители, удалось отстоять: он не будет продан и закрыт, и в нем по-прежнему смогут плавать все желающие. Подробности – в материале FederalCity

Отстоять бассейн удалось, можно снова спокойно плавать. Фото: ru.freepic.com 

Водный спорткомплекс в Реутове было решено продать частным лицам осенью прошлого года – под предлогом того, что его зданию требуется серьезный ремонт, на который у города нет денег. Торги были запланированы на 9 января 2023 года, и постоянные посетители бассейна опасались, что его купят застройщики, чтобы снести и построить на его месте очередной жилой дом, или бизнесмены, которые взвинтят цены на занятия плаванием. Этот бассейн был единственным в городе, где цены были низкими, а для некоторых льготных категорий граждан посещения иногда было и вовсе бесплатным, Причем в нем занимались не только реутовцы, но и жители ближайшего к этому города района Москвы Новокосино

Читайте также: «Единственный муниципальный бассейн в Реутове выставлен на продажу»

Именно от новокосинцев о проблеме узнал депутат Московской городской думы от КПРФ Евгений Ступин, так как это один из тех районов, интересы жителей которых он защищает. Он тоже занялся этим делом и обратился в Прокуратуру Московской области, а кроме того, вместе с посетителями бассейна, постарался придать ему как можно более широкую огласку. Были также написаны заявления в  Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ, были даны интервью различным СМИ и сняты видеообращения, в которых люди рассказывали о том, как важен для них дешевый бассейн, где можно учить плавать детей, заниматься оздоровительной водной гимнастикой и поддерживать себя в хорошей физической форме. 

Вход в здание прокуратуры МО в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

И все эти усилия оказались не напрасными. Заместитель прокурора Московской области сообщил о проведенной проверки действий администрации Реутова и о том, что ее теперь обвиняют в бездействии, когда зданию бассейна потребовался капитальный ремонт. Решение о выставлении спорткомплекса на торги было отменено, и устранять его недостатки городские власти должны будут сами. 

- По уму надо еще решать вопрос о возбуждении уголовного дела, - считает Евгений Ступин. 

Читайте также: «Возведение спорткомплекса в Инкермане выходит на финальную стадию»

Но если до уголовной ответственности тех, кто попытался продать бассейн, дело пока не дошло, то за его посетителей уже можно радоваться. На съемках одного из новостных сюжетов о бассейне в Реутове был трогательный момент: один из занимавшихся там плаванием мальчиков признался, что если бассейн закроют и ему негде будет плавать, он будет плакать. Теперь можно с уверенностью сказать, что благодаря активистам, не опустившим руки и добившимся сохранений спорткомплекса слезинка этого ребенка – и всех остальных реутовских и новокосинских любителей плавания – не прольется. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен