Дело о фальшивых игровых сооружениях в Серебряном бору еще не закрыто

Дело о фальшивых игровых сооружениях в Серебряном бору еще не закрыто
  Одна из детских площадок в парке "Ветеран". Фото: сайт "Нора Ёжика"

Московский юрист Иван Ёжиков продолжает расследование, касающееся закупки поддельных и некачественных детских игровых комплексов, установленных в его районе Хорошёво-Мнёвники. Подробности – в материале FederalCity

В конце прошлого года в парке «Ветеран» в Серебряном бору появились четыре новые детские площадки с яркими и привлекательными на первый взгляд сооружениями для детских игр. Однако при ближайшем рассмотрении все четыре комплекса оказались в прямом смысле слова опасными для малышей: из них торчали шляпки гвоздей, на них были необработанные деревянные участки, взявшись за которые можно было легко пораниться или посадить занозу, между их деталями были широкие щели, в которых могли застрять пальцы, и так далее. 

Читайте также: В России хотят лишить детей летнего отдыха 

Изучив эти сооружения и обнаружив, что к ним нельзя даже близко подпускать детей, Иван Ёжиков решил узнать, кто их производитель и почему районные власти закупили настолько некачественную продукцию. И вскоре он узнал много «интересных» вещей. Во-первых, оказалось, что игровые комплексы приобрело ГПБУ «Мосприрода», причем, судя по названиям – «Карандаши», «Навигатор», «Полянка» и «Лукоморье» - их должны были купить у компаний «Скиф» и «IgraGrad», однако сооружения с такими названиями, изображенные на сайтах этих фирм, выглядят не так, как установленные в парке, хотя и похоже. Во-вторых, описания в сертификатах на эти сооружения, которые Ёжиков затребовал у «Мосприроды», тоже не соответствовали тому, что было установлено в реальности: некоторых элементов – лесенок, качелей и прочего – на комплексах нет, и вместо них имеются другие. 

Дефекты на детских сооружениях в парке "Ветеран". Фото: сайт "Нора Ёжика" 

Проще говоря, создавалось впечатление, что вместо заявленных игровых комплексов производства двух известных фирм были закуплены похожие на них подделки, наверняка стоившие более дешево, чем оригиналы. Юрист написал об этом на своих интернет-сайте и телеграм-канале и продолжил разбираться в ситуации. Ему удалось выяснить, что устанавливала игровые комплексы фирма ООО «МАФ и Благоустройство», однако на ее сайте нет сооружений с теми названиями, которые значатся в документах «Мосприроды», и даже нет в принципе похожих на них комплексов. 

У каждого изделия, включая и сооружения для игр, должен быть паспорт – документ, в котором есть его изображение и подробное описание. Иван Ёжиков сделал запрос в Федеральную службу по аккредитации на получение паспортов тех четырех игровых комплексов, которые планировалось поставить в Серебряном бору «на бумаге». И как он и подозревал, изображение и описание в этих паспортах сильно отличается от того, что было установлено, и от того, что значилось в сертификатах, предоставленных «Мосприродой». 


Логотип Федеральной службы о аккредитации. Фото: Википедия 

- То есть схема следующая: подрядчик «Мосприроды» пришел в ООО «МАФ и благоустройство», показал им ТЗ из контракта. Они взяли первые попавшиеся неиспользуемые артикулы в своем сертификате, скопировали чужие игровые комплексы, напечатали липовые паспорта (отсюда куча ошибок и неполная информация в них) и впарили это «Мосприроде», - считает Ёжиков. 

Читайте также: Драка в челябинской школе – удар в спину России 

Он также сообщает, что написал заявление в полицию, чтобы там окончательно разобрались, кто виноват в появлении в городе фальшивых детских площадок. Чем закончится это расследование, пока неизвестно, но как минимум один плюс в поднятом им из-за фальшивых игровых комплексов шум уже есть: как пишет сам Ёжиков, сотрудники «Мосприроды» устранили самые опасные недостатки на деревянных сооружениях, отшлифовали острые и неровные места, так что играть на этих площадках детям теперь можно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен