Энтони Блинкен пригрозил Африке проблемами из-за сотрудничества с Россией

Энтони Блинкен пригрозил Африке проблемами из-за сотрудничества с Россией
  Энтони Блинкен. Источник: "Википедия"

Завершив поездку по африканским странам госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о негативных последствиях сотрудничества государств континента с Россией.

Как отмечает Bloomberg, американский чиновник своими словами хотел удержать африканцев от развития отношений с Москвой.

Подготовка жандармерии инструктором ЧВК Вагнер в одной из африканских стран. Источник: ТГ-канал "Оркестр Вагнера | Wagner"

«Мы видели, как страны оказались слабее, беднее, более незащищенными, менее независимыми в результате их ассоциации с ЧВК «Вагнер». И мы также видели, как ЧВК «Вагнер» занимается эксплуатацией природных ресурсов, принося с собой коррупцию, насилие, в целом ухудшая безопасность, а не улучшая ее», – сказал Блинкен. 

Читайте также: Российское влияние в Африке необходимо вернуть до уровня полувековой давности

Несмотря на позицию американских властей, пытающихся вернуть утраченное влияние на Черном континенте, страны, сотрудничающие с Россией, намерены и в дальнейшем развивать эти отношения. 

Африканские девушки в футболках с символикой ЧВК Вагнер. Источник: ТГ-канал "Милитарист"

Как отмечают африканские СМИ, при поддержке Москвы Центральноафриканская Республика и Мали добились больших успехов в борьбе с радикальными группировками, угрожавшими всему континенту. Также интерес к российской компании проявляют власти Буркина-Фасо после денонсации договора о присутствии французских военных на территории республики. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен