В Петербурге отель наказали за дискриминацию инвалида-колясочника

В Петербурге отель наказали за дискриминацию инвалида-колясочника
  Прокуратура Петроградского района СПб

Это случилось после проверки, проведенной работниками прокуратуры Петроградского района северной столицы в СПА-комплексе отеля Parklane на улице Рюхина. Ведомство интересовало, насколько в этом заведении соблюдается законодательство, защищающее маломобильные группы населений.

Поводом же для прокурорской проверки стало обращение в ведомство молодого мужчины, который пожаловался, что еще в феврале его не пустили в СПА-комплекс, несмотря на то, что он заранее оплатил эти услуги – именно на основании того, что он является инвалидом. По крайней мере так ему объяснила администрация заведения. 

Аквазона отеля Parklane. Источник: Яндекс

Кроме того, ее представитель сослалась на некие «санитарные правила», запрещающие пребывание в аквазоне в якобы грязной каталке. Однако предоставить клиенту «чистую» заведение почему-то не смогло.

Тридцатидевятилетний Владимир — спортсмен, занимающийся адаптивным вейкбордингом. В 2003 году он оказался в инвалидном кресле по причине повреждения позвоночника, имеет первую группу инвалидности. Теперь мужчина постоянно проживает в Псковской области, занимаясь там созданием доступной среды

Читайте также: В Петербурге чиновники считают инвалидов экстремалами

Он прибыл в Петербург с семьей и поселился в названном отеле, заранее оплатив посещение аквазоны. Однако, когда пришел туда с женой и ребенком, получил необоснованный отказ.

По результатам проведенной проверки, к которой были также привлечены специалисты Роспотребнадзора и МЧС, прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей административного кодекса, наказывающей за дискриминацию.

Сотрудники прокуратуры в отеле Parklane. Источник: пресс-служба прокуратуры Петербурга

В результате администрация отеля поплатилась за притеснения маломобильного человека двадцатью пятью тысячами рублей штрафа. Следует заметить, что заведение отделалось еще весьма легко – данная статья, вообще-то, предусматривает наказание в виде штрафа в сумме от пятидесяти до ста тысяч рублей.

FederalCity неоднократно рассказывало о различных трудностях, с которыми маломобильные граждане сталкиваются в северной столице, и об их борьбе с равнодушием чиновников к нуждам инвалидов


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен