Защитники Охтинского мыса собирались в Петербурге

Защитники Охтинского мыса собирались в Петербурге
  Охтинский мыс. Источник: Яндекс

В Охтинской градозащитной сессии, посвященной сохранению археологических памятников Охтинского мыса и иным проблемным вопросам культурного наследия северной столицы, принимали участие политики, ученые, архитекторы, юристы, эксперты, музейные работники, а также члены Совета Петербургского отделения ИКОМОС.

Форум, организовали который инициативная группа защитников Охтинского мыса, Общество защиты памятников «Старый Петербург» и движение «Живой город», прошел в гостинице «Охтинская».

Гостиница "Охтинская". Источник: Яндекс

- Мероприятие по трагической случайности состоялось на следующий день после прощания с Олегом Михайловичем Иоаннисяном – археологом, кандидатом исторических наук, многолетним защитником Охтинского мыса, - рассказывает один из участников. 

Собравшиеся почтили память известного ученого минутой молчания, после чего начались выступления. Помимо активистов-градозащитников, выступали архитекторы, археологи, юристы, а также депутаты городского ЗакСобрания и муниципальных округов. В частности, архитектор Ксения Дудина из команды урбанистов во главе с Даниилом Веретенниковым представила один из вариантов альтернативного развития территории Охтинского мыса

Читайте также: Петербуржцы направили российскому Президенту письмо в защиту Охтинского мыса

Были здесь и следователи Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу, они даже провели в ходе встречи выездной прием граждан.

По итогам сессии была принята резолюция, содержащая требования градозащитников. В частности, они настаивают на приостановке любых земляных работ на данной территории и добиваются ее охраны со стороны государства. Помимо этого, активисты указали, что поручение Президента Владимира Путина о создании музея-заповедника на Охтинском мысе по факту не было исполнено. Вместо обустройства полноценного историко-археологического парка, город разрешил застройщику сделать в бизнес-центре лишь выставочный зал.

Участники сессии на градозащитной экскурсии. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

По окончании встречи ее участники отправились на трехчасовую автобусную экскурсию по горячим градозащитным точкам исторического Петербурга.

FederalCity неоднократно сообщало о борьбе активистов против газпромовских проектов застройки Охтинского мыса с его археологическими памятниками, а также о неоднозначности самой этой проблемы


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен