В Петербурге от дорожников требуют восемьсот тысяч за травму на гололеде

В Петербурге от дорожников требуют восемьсот тысяч за травму на гололеде
  Падение на льду. Источник: ru.depositphotos.com

Проверка по обращению 71-летнего местного жителя, серьезно травмированного при падении на гололеде, была проведена сотрудниками прокуратуры Калининского района северной столицы. Ею было установлено, что 9 февраля 2023 года пожилой инвалид третьей группы поскользнулся и упал на остановке общественного транспорта, расположенной на углу улиц Тимуровской и Брянцева.

С места происшествия бригада скорой помощи доставила потерпевшего в больницу, где у него был диагностирован закрытый перелом левой бедренной кости.

АО «Коломяжское». Источник: Яндекс

Проверяющие сделали вывод, что падение, повлекшее травму петербуржца, произошло по вине АО «Коломяжское», поскольку именно это дорожно-эксплуатирующее предприятие ненадлежащим образом исполнило свои обязанностей в отношении зимней уборки подведомственной ему территории.

Читайте также: Смольный пытается свалить проблемы со снегом на муниципалов?

Защищающий права пострадавшего районный прокурор обратился в суд с иском, требуя взыскать с предприятия в пользу травмированного гражданина денежную компенсацию морального вреда. Речь идет о выплате ему суммы в восемьсот тысяч рублей. В настоящий момент это исковое заявление находится на рассмотрении.

Сезон «ледового побоища», когда в разы учащаются случаи травмирования людей, поскользнувшихся на гололеде или получивших по голове упавшей с карниза сосулькой, продолжается в северной столице весь зимний период. Об этом неоднократно сообщало FederalCity. Положение усугубляется традиционно неудовлетворительной работой питерских коммунальщиков по очистке улиц ото льда и снега.

Участок, подведомственный АО «Коломяжское». Источник: Яндекс

В некоторых случаях, впрочем, виновных наказывают через суд, обязывая выплатить пострадавшим компенсации. Надо надеяться, что так произойдет и сейчас.

Между тем в последние дни в Петербурге наблюдается очень неустойчивая погода с обильными мокрыми снегопадами и увеличивающейся наледью. Так что, к сожалению, происшествий, подобных описанному, наверняка предстоит еще немало. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен