Китай пригрозил США «контратакой» в ответ на визит президента Тайваня

Китай пригрозил США «контратакой» в ответ на визит президента Тайваня
  Цай Инвэнь перед вылетом из Тайваня в США. Фото: "Newsweek"

Американское издание «Newsweek» написало об ухудшении китайско-американских отношений из-за визита в США лидера Тайваня. Подробности – в материале FederalCity

На страницах китайской государственной газеты «Global Times» после посещения США президентом Тайваня Цай Инвэнь, следующей через Штаты транзитом в Центральную Америку, появилось статья, в которой в адрес Соединенных Штатов прозвучали угрозы проведения Китаем «контратаки», сила которой будет зависеть от определенных обстоятельств. 

Кевин Маккарти. Фото: Википедия 

Как сообщает агентство «Reuters», по прибытию в Нью-Йорк Цай обратилась к своим сторонникам во всем мире, сказав, что такого сближения, как в настоящее время, у США и Тайваня никогда не было. Ожидается, что на этой неделе тайваньский лидер встретится со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти в Лос-Анджелесе. Китай предупредил, что такие встречи могут привести к «большей конфронтации» в американо-китайских отношениях, которые долгое время и так были напряженными, зачастую именно из-за Тайваня. Однако, по сообщению «Reuters», ни Вашингтон, ни Тайбэй пока не увидели каких-либо военных действий КНР. Лишь китайские СМИ обрушились на США и Тайвань с резкой критикой и различными предупреждениями. 

Читайте также: Мир по Си Цзиньпину 

В редакционной статье «Global Times» указывается, что любые контакты Цай и Кевина Маккарти являются ничем иным, как провокацией, подрывающий мир и стабильность в регионе, и нарушением принципа «Единого Китая», а значит, суверенитету и территориальной безопасности и целостности Китая будет нанесен серьезный ущерб. В результате у КНР есть право на ответные действия, конечным результатом которых будут ужесточение ограничений в отношении Цай и ее партии, а также противодействие жителям Тайваня с полным презрением к ее политическим манипуляциям, на фоне игнорирования благополучия самих жителей острова. 

Штаб-квартира Канцелярии по делам Тайваня в Пекине. Фото: Википедия 

Газета «China Daily» в своей редакционной статье написала, что Цай Инвэнь и ее Демократическая прогрессивная партия находиятся в сговоре с некоторыми американскими политиками, что сопряжено с высоким политическим риском и приведет к наращиванию напряженности в Тайваньском проливе, и что если Цай «не прекратит свои провокационные действия и продолжит играть с огнем, то может обжечься».

Официально США согласны с принципом «Единого Китая», поэтому так и не признали Тайвань независимым государством, но при этом они всячески поддерживают на острове сепаратистские настроения, а в случае попыток Китая присоединить его военным способом, готовы оказать ему военную помощь. Такая позиция Соединенных Штатов всегда была источником напряженности в отношениях с Китаем. 

Начиная с 1949 года, на Тайване есть свое правительство, однако Пекин не согласен с претензиями острова на свою независимость, считая его своей мятежной провинцией, которую в случае необходимости можно обуздать силой. Тем временем, тайваньское правительство, которое претендует на остров, как на свою собственную территорию, неоднократно клялось, что будет защищать остров от любой потенциальной агрессии со стороны Китая. 

Чжу Фэнлянь. Фото: Википедия 

Представитель Канцелярии по делам Тайваня в Китае Чжу Фэнлянь на пресс-конференции предостерегла Цай Инвэнь от встреч в США с официальными лицами, заявив о принятие мер в случаи их проведения, а Соединенные Штаты призвала выполнять свои торжественного обязательства не поддерживать независимость Тайваня. Однако по всей вероятности никакие призывы и угрозы Пекина не помешают встрече Цай с Маккарти состояться. Еще некоторое время назад Маккарти заявлял о желании посетить Тайвань и встретиться с его президентом, а на последовавшие за этим предупреждения в его адрес со стороны Пекина, ответил, что сам, без чьих-либо указаний решит, куда ему ехать. 

Читайте также: Нехватка топлива и распри в кабинете министров ознаменовали 10-й день забастовок во Франции, а полиция готовится к новым протестам 

В первый раз Цай Инвэнь посетила США в 2019 году. Теперь она рассказала тайваньским эмигрантам в Нью-Йорке об экономических достижениях острова, назвав его «маяком демократии в Азии», а отношения Штатов и Тайваня – очень тесными со значительным прогрессом в экономике и безопасности. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен