В Московской области продолжается «зачистка» детских реабилитационных центров

В Московской области продолжается «зачистка» детских реабилитационных центров
  Игровая комната в детском реабилитационном центре в Орехово-Зуево. Фото: Яндекс.Карты

В последние несколько недель Министерство здравоохранения Московской области, по-видимому, решило практически полностью «оптимизировать» организацию помощи детям с проблемами развития. Несколько государственных реабилитационных центров, в которых лечились юные пациенты с аутизмом, болезнью Дауна, тяжелыми речевыми нарушениями и другими заболеваниями, расположенных в Подмосковье, собираются закрыть или уже закрыли, несмотря на то, что в них детям оказывалась высококачественная помощь. Подробности – в материале FederalCity

Здание детского реабилитационного центра в Люберцах. Фото: Яндекс.Карты 

Значительную часть нарушений в развитии ребенка можно скорректировать, если этим будут заниматься специалисты, начиная с самого его раннего возраста, и именно так их до недавнего времени лечили во многих подмосковных реабилитационных центрах. Теперь же один из этих центров – в Коломне – уже закрыли, а еще пять собираются «упразднить» по распоряжению Минздрава МО. Приказ № 160 о закрытии этих пяти медучреждений был подписан областным министром здравоохранения Алексеем Сапанюком 17 марта 2023 года. Речь в нем идет о прекращении деятельности специализированных домов ребенка в Люберцах, в Подольске, во Фрязино, в Орехово-Зуево и в городе Видное

Читайте также: Государственная медицина продолжает терять кадры 

Согласно этому приказу, всех маленьких пациентов, проходящих там реабилитацию, «в целях качественного улучшения жизни детей» следует выписать, прием новых больных – отменить, а сотрудников – сократить. Лечиться дети теперь смогут только в амбулаторных пунктах, расположенных в разных городах и поселках Московской области, где далеко не всегда есть все необходимые для этого специалисты. 

В центрах, которые хотят закрыть, врачи разных специализаций работали с каждым ребенком все вместе – педиатры с неврологами и дефектологами, логопеды с психиатрами, фтизиатрами и массажистами – и такая слаженная деятельность позволяла многим малышам к семи годам практически избавиться от своего недуга или, как минимум, заметно облегчить его проявление. С многих детей после реабилитации даже снимали полученную в раннем возрасте инвалидность. Теперь же они смогут, в лучшем случае, наблюдаться у отдельных специалистов в разных местах – если родители смогут возить их по разным населенным пунктам. 

Территория детского реабилитационного центра в Подольске. Фото: Яндекс.Карты 

Хождения по разным специалистам в разных учреждениях отнимают намного больше времени, которое при лечении проблем с развитием имеет крайне важное значение. Если не начать проходить нужную комплексную реабилитацию сразу после постановки ребенку диагноза, в школьном возрасте он не сможет чувствовать себя наравне со сверстниками, а значит, останется инвалидом, получающим пособия, а в школе во время всего обучения ему положен дополнительный репетитор, что тоже стоит денег. И во взрослом возрасте такие люди обычно должны не только наблюдаться у психиатра, но и регулярно проходить курсы лечения в психиатрической больнице, длящиеся по нескольку месяцев. Так что если чиновники считают оптимизацию способом сокращения государственных расходов, на практике в данном случае получится обратное: бюджет потратит на каждого не вылеченного сейчас ребенка несоизмеримо больше денег, чем если бы его продолжили лечить в одном из «приговоренных» к закрытию учреждений. 

Читайте также: Медучреждения оказались в долгу у медицинских страховых компаний 

Всего в Московской области сейчас каждый год нуждаются в прохождении нескольких курсов реабилитации около двух тысяч детей. Их родители в полной панике пытаются добиться отмены решения Минздрава, обращаясь в разные инстанции, но везде получая один и тот же ответ: решение об оптимизации окончательное. Не помогла также их встреча с чиновниками из Минздрава и Минсоцразвития МО, которая прошла 22 марта 2023 года и на которой их выслушали только для вида. 

Здание детского реабилитационного центра в Коломне. Фото: Яндекс.Карты 

Мать троих детей по имени Надежда не успела вовремя провести реабилитацию своему старшему ребенку, отстающему в развитии, но ее младшей, трехлетней дочери с таким же диагнозом еще можно помочь. Девочка уже прошла один курс реабилитации, давший очень хорошие результаты, и если с ней продолжат заниматься, она сможет впоследствии поступить в обычную школу и жить нормальной жизнью. Точнее, могла бы жить – но теперь из-за решения обличенных властью людей, которые уверяют, что думают исключительно о детях, уже не сможет, потому что те позитивные изменения в ее здоровье, которых удалось достичь за один курс лечения, не сохранятся без подкрепления следующими курсами. 

И таких детей, чье качество жизни чиновники якобы хотят улучшить, в Московской области – многие сотни…


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен