Синоптики обещают, что весна начнется с сегодняшнего дня

Синоптики обещают, что весна начнется с сегодняшнего дня
  Весна в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

Наиболее оптимистичные говорят даже о старте дачного сезона примерно с середины апреля. В частности, это сказал главный петербургский метеоролог Александр Колесов. Он заверил, что вчерашние сутки стали для северной столицы в погодном отношении переходными.

- Наступает долгожданный перелом в ее характере, - обрисовал Колесов реалии грядущей погоды. 

Весна в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

Судя по его словам, с сегодняшнего дня ее в регионе устойчиво определяет скандинавский антициклон. Ночами еще сохранится минусовая температура, а вот днем она начнет неуклонно повышаться, достигнув сегодня плюс пяти, а к концу недели дойдя и до десяти градусов тепла.

При этом, как заметил специалист, ветер станет не слишком сильным, значительных осадков также не предвидится. Снежный покров начнет неуклонно исчезать, а земля быстро сохнуть. Вплоть до того, что вскоре можно будет уже подумать об открытии дачного сезона.

Читайте также: В Петербурге теплая погода предвещает хорошую весну

Несколько расходится с этими предсказаниями прогноз ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса. Но и по его словам будет теплеть – до плюс шести градусов.

- Затянувшийся февраль подходит к концу, — провозгласил синоптик. 

Возможно, к середине апреля можно будет начать заниматься огородом. Источник: ru.freepik.com

Однако, в отличие от Колесова, Леус полагает, что осадков в апреле будет достаточно, а в конце его их вообще выпадет 42–52 миллиметра – при месячной норме в 37 миллиметров.

Беря более широкую географию, Леус отметил, что из центра европейской части нашей страны уходят циклоны, принесшие теплую влажную погоду. Им на смену идет упомянутый и Колесовым антициклон из Скандинавии. Из-за него станет меньше облачность, прекратятся обильные осадки, а температура воздуха будет на четыре – пять градусов выше нормы – вплоть до плюс 16 градусов.

При этом, впрочем, к концу недели эксперт не исключает и ночных заморозков


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен