Сотрудники Ратгерского, Мичиганского и Калифорнийского университетов готовы начать забастовку

Сотрудники Ратгерского, Мичиганского и Калифорнийского университетов готовы начать забастовку
  Члены "AAUP-AFT", готовящиеся к забастовке. Фото: сайт профсоюза

Американский журнал «Forbes» рассказал о том, как забастовка преподавателей и других сотрудников одного высшего учебного заведения вдохновила на отстаивание своих прав персонал еще трех. Подробности – в материале FederalCity

После длительной успешной забастовки в Калифорнийском университете в ноябре 2022 года в кампусах множества американских учебных заведений наблюдается тенденция роста профсоюзной активности. В том числе это заметно в трех крупнейших университетах страны. Сегодня работники кампусов Ратгерского и Мичиганского университетов и Системы университетов штата Калифорния, похоже, готовы объявить забастовку, выдвинув своему начальству ряд требований, включая увеличение зарплаты, расширение льгот и улучшение условий труда. 

Один из кампусов Ратгерского университета. Фото: Википедия 

Члены двух профсоюзов Ратгерского университета недавно проголосовали за то, чтобы санкционировать забастовку своих членов. Профсоюз «AAUP-AFT», представляющий профессорско-преподавательский состав, аспирантов и постдоков, а также Профсоюз помощников преподавателей, представляющий лекторов, занятых неполный рабочий день, проголосовали за прекращение работы, если текущие переговоры по контракту с университетом окажутся безуспешными. Забастовка затронет все три университетских кампуса - в Камдене, Ньюарке и Нью-Брансуике. Это будет первой забастовкой преподавателей за 256-летнюю историю университета. 

Читайте также: «Почти 50 тысяч научных сотрудников Калифорнийского университета объявляют забастовку» 

Скандал разгорелся на этой неделе, когда глава Ратгерского университета Джонатан Холлоуэй отправил электронное письмо сотрудникам и студентам, в котором заявил, что его вуз предложил своим работникам новый контракт с зарплатой, «превышающей предложение четырехлетней давности, на которое профсоюзы тогда согласились». При этом он добавил, что забастовки государственных служащих в штате Нью-Джерси, на территории которого расположен университет, запрещены законом, а также выразил надежду, что ему не придется обращаться в суды с требованием прекратить незаконную акцию и что никто в администрации университета не хочет, чтобы преподаватели или другие лица оставались без оплаты во время забастовки, тем более, незаконной. 

В профсоюзе «AAUP-AFT» отреагировали на это ответным письмом, направленном также всем его членам, в котором назвали сообщение Холлоуэя «вводящим в заблуждение», а кроме того, выразили разочарование тем, что глава вуза решил дезинформировать университетское сообщество, включая студентов, вместо того, чтобы присоединиться к профсоюзу за столом переговоров. 

Эмблема Мичиганского университета. Фото: Википедия 

В Мичиганском университете Профсоюз сотрудников-выпускников, представляющий интересы преподавателей-аспирантов и ассистентов персонала, после пяти месяцев безуспешных переговоров, официально проголосовал на этой неделе за разрешение забастовки. По данным студенческой газеты «Michigan Daily», 95% членов этой организации проголосовали за то, чтобы начать акцию протеста. 

Среди длинного списка требований, включающих уменьшение количества студентов в группах, изменение расписаний занятий и действий правоохранительных органов в кампусе, профсоюз потребовал повышения заработной платы на 60% в первый год действия нового контракта и дополнительных повышений на второй и третий годы. В ответ университет предложил увеличение зарплаты на 11,5%, а затем в течение трех лет – на 5%, 3,5% и 3% соответственно. 

В письме от 31 марта 2023 года к сообществу кампуса ректор Мичиганского университета Санта Оно и проректор Лори Макколи заявили, что они разочарованы голосованием, но добавили, что в случае забастовки вуз продолжит проводить занятия по расписанию, и если  потребуется, руководители отделов найдут замену бастующим и предложат студентам альтернативные задания и другие способы проведения обучения. Они также добавили, что понимают и уважают право любой группы мирно отстаивать свои позиции, и написали, что в случае сбоя в работе, «университет предпримет соответствующие законные действия для обеспечения продолжения выполнения своей образовательной миссии». Эти действия, по их словам, «будут включать в себя обращение в суд с просьбой признать акцию нарушением контракта с предъявлением обвинения в недобросовестной трудовой практике, а также обязать бастующих вернуться к работе с потерей заработной платы за время забастовки». 

Эмблема CSU. Фото: Википедия 

В Системе калифорнийских государственных университетов (CSU), крупнейшей системе госвузов страны, почти 60 тысяч сотрудников в 23 кампусах выступили с рядом требований о повышении заработной платы, более выгодных пособиях и улучшении условий труда. В профсоюзное движение этих университетов входят разные сотрудники и профессорско-преподавательский состав, представленные семью профсоюзами, которые сформировали трудовую коалицию. И хотя забастовка еще не была одобрена, профсоюзы, похоже, готовятся к этому шагу. 

Главный вопрос в CSU – это компенсация за прошлый труд. Обзор, проведенный в прошлом году, показал, что заработная плата сотрудников CSU в среднем на 12% ниже рыночной, а у некоторых – на целых 20%. Одно время CSU поэтапно повышал зарплату своим сотрудникам, но эта система была отменена в 1996 году. В настоящее время сотрудники призывают к ее восстановлению. 

Здание одного из университетов CSU. Фото: Википедия 

Согласно сообщению, опубликованному в газете «Sacramento Bee» в январе этого года, профсоюз «Teamsters», представляющий интересы водителей грузовиков, предложил CSU сделать первый шаг и повысить шоферам зарплату, на что университет ответил предложением о ее повышении только на 2%. А на этой неделе профсоюз предъявил обвинение CSU в недобросовестной трудовой практике, утверждая, что университет вел формальные переговоры относительно заработной платы, затягивая их и не представляя справедливого предложения, и что свое единственное озвученное предложение он так и не смог объяснить. 

Читайте также: «Университет Темпл отреагировал на забастовку своих работающих аспирантов, отменив льготное обучение и направив им счет» 

Этот последний виток активности профсоюзов в кампусах происходит в обстановке, когда и другие профсоюзы, представляющие работников самых разных профессий, успешно демонстрируют свою силу. Сокращение сотрудников, инфляционное давление и поддержка профсоюзного движения со стороны администрации Байдена придали людям больше уверенности и рычагов влияния. Вероятно, суматоха в кампусах будет только нарастать по мере того, как сотрудники университетов и профессорско-преподавательский состав активизируют свою борьбу за повышение заработной платы и расширение льгот. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен