В аварийном петербургском памятнике после реконструкции будет центр для детей-инвалидов

В аварийном петербургском памятнике после реконструкции будет центр для детей-инвалидов
  Дом Фокина сегодня. Источник: пресс-служба комитета по строительству

Доходный дом Фокина имеет статус объекта культурного наследия регзначения. Однако в настоящее время он находится в крайне плохом состоянии, в частности, перенеся ряд пожаров. Восемь лет назад здание было признано аварийным.

Градозащитники северной столицы много лет указывали властям на удручающее состояние памятника и требовали его восстановления. В 2018 году конкурс на проект реконструкции здания выиграла «Студия 44» архитектора Никиты Явейна. Но лишь сейчас, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки.

Визуализация проекта реконструкции дома Фокина. Источник: пресс-служба комитета по строительству

Во всяком случае, по заявлению, последовавшему из комитета Петербурга по строительству, дом наконец будет подвергнут реконструкции, после чего там разместится центр соцреабилитации для детей-инвалидов из Адмиралтейского района Петербурга. 

Обещают, что учреждение будет оборудовано по самым современным стандартам – с медицинскими отделениями, залом адаптивной физкультуры, бассейном, библиотекой и другими подобными зонами. 

Читайте также: Почту России вынудили отремонтировать аварийный памятник культуры в Ленобласти

Разумеется, центр будет оснащен пандусами, подъемной наклонной платформой и прочими атрибутами комфортной среды для маломобильных детей и подростков.

Дом Фокина сегодня. Источник: пресс-служба комитета по строительству

В настоящий момент компания «ПСБ-Жилстрой», ставшая подрядчиком работ, приступила к обследованию строительных конструкций здания.

Дом Фокина на Мясной улице, №3 – редкий из сохранившихся в петербургском историческом районе Коломна образец безордерного классицизма первой трети XIX века. Он был построен в качестве доходного дома для одного из купцов имперской столицы в 1833 году. Проект принадлежал известному архитектору Александру Шашину. Дом является единственной в городе атрибутированной постройкой этого зодчего.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен