Теперь закон защищает карьер Дубровка от строительства мусорного полигона

Теперь закон защищает карьер Дубровка от строительства мусорного полигона
  Обводненный карьер Дубровка. Источник: ТГ-канал "Против мусорного комплекса на карьере "Дубровка""

Добились этого активисты Всеволожского района Ленобласти через федеральное агентство водных ресурсов, зарегистрировавшее обводненный карьер в Государственном водном реестре. Теперь это общедоступный водоем, уничтожать который, равно как и строить на нем комплекс по переработке отходов (КПО), нельзя

FederalCity неоднократно сообщало о борьбе, которую больше двух лет вели за карьер Дубровка, расположенный неподалеку от 33-го километра Мурманского шоссе, экоактивисты и местные жители. Помимо того, что КПО, который вот-вот должен был здесь появиться на землях лесного фонда, нанесет непоправимый ущерб экологии, рядом с этим местом во время Великой Отечественной войны погибли десятки тысяч красноармейцев. Так что наличие тут свалки – еще и кощунство над их памятью.

Обводненный карьер Дубровка. Источник: ТГ-канал "Против мусорного комплекса на карьере "Дубровка""

Согласно проекту, мощность КПО должна была достигать шестисот тысяч тонн в течение года. Там же должны были установить оборудование, призванное сортировать и компостировать отходы, чтобы производить из них топливо RDF.

Наиболее же опасной для экологии частью проекта был участок в девяносто гектаров, где должны были захоранивать несортируемые остатки — так называемые «хвосты».   

Активисты надеются, что теперь собственник не пойдет на то, чтобы засыпать карьер, поскольку это прямо противоречит Водному кодексу РФ. Более того, согласно кодексу, он обязан защищать водный объект от истощения. 

Читайте также: В Ленобласти власти запретили митинг против опасного мусорного полигона

Местные жители бурно радуются решению агентства водных ресурсов. В комментариях к сообщению об этом они даже в шутку единогласно одобрили перенос КПО в район Медного озера — месту, где живет семья губернатора Александра Дрозденко

- Судьба КПО и мусорного полигона еще не решена, но большой шаг к нашей победе сделан! – говорит один из областных экоактивистов. – Как оказалось, не все чиновники беспринципны и трусливы! Мы добились соблюдения законодательства и исполнения Водного кодекса РФ. 

При этом интернет-ресурсы Ленобласти, чья позиция близка к провластной, столь же бурно выплескивают свой негатив по поводу решение агентства.

Протест экозащитников и местных жителей против мусорного полигона в Дубровке. Источник: ТГ-канал "Молодой Петербург"

«Беспрецедентное и историческое решение – потому что до такого идиотизма раньше еще никто и нигде не доходил», - пишет, например, телеграм-канал «Тайны Ленинградского двора ZVO»

Специалисты же независимого Центра экспертиз ЭКОМ увязывают событие с недавно принятой территориальной схемой обращения с отходами, которая тоже вызывает немало нареканий среди экологически обеспокоенного населения 47-го региона:

«Официальное признание карьера Дубровка водным объектом – явная "черная метка" утвержденной под давлением регионального оператора терсхеме», - пишет телеграм-канал центра.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен