В Ленобласти власти запретили митинг против опасного мусорного полигона

В Ленобласти власти запретили митинг против опасного мусорного полигона
  Народный сход против мусорного полигона в карьере Дубровка. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Жители 47-го региона, проживающие вблизи запланированного мусорного полигона в карьере Дубровка, не смогли выразить свой протест на заявленном ими мероприятии. Активисты подавали уведомление на проведение в минувшие выходные митинга на тысячу человек. Однако администрация МО Колтушское сельское поселение в проведении мероприятия отказала

Впрочем, инициативная группа местных жителей намерена жаловаться на это решение в суд.

Скриншот уведомления о митинге против КПО Дубровка. Источник: ТГ-канал "КВ"

FederalCity неоднократно сообщало о борьбе экоактивистов и местных жителей против проекта комплекса по переработке отходов (КПО) на территории обводненного карьера. Противники КПО уверены, что реализация проекта значительно ухудшит экологическую ситуацию на данной территории и снизит качество жизни местного населения. 

Активисты дошли до Следственного комитета РФ, глава которого Александр Бастрыкин, как сообщало FederalCity, поручил региональному офису своего ведомства провести личный прием инициативной группы противников проекта.

Читайте также: В Ленобласти на Мокром лугу загорелась нелегальная свалка

Между тем НП «Экологическое Международное Аудиторское Сообщество. Сертификация» (ЭМАСсерт) только что завершило экспертизу проектной документации проекта КПО в карьере Дубровка. Выводы были неутешительными для инициаторов проекта: по мнению экспертов, он не соответствует требованиям экологической безопасности и законам РФ по охране окружающей среды.

Обводненный карьер Дубровка. Скриншот из материалов инженерных изысканий по проекту КПО Дубровка

Специалисты уверены, что проект не может быть разрешен, поскольку в представленном виде он является нереализуемым, имеющим существенные недоделки и недооцененные опасности для экологии региона размещения. Так что экспертная комиссия считает предусмотренное воздействие данного КПО на окружающую среду недопустимым, а реализацию объекта невозможной.

И это отнюдь не первая экспертиза, выдающая негативное заключение о данном проекте, о чем также сообщало FederalCity


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен