Строительство нового офиса для налоговиков в Петербурге остановили следователи Следкома

Строительство нового офиса для налоговиков в Петербурге остановили следователи Следкома
  Школа №121, которой угрожает строительство нового здания ФНС. Источник: ТГ-канал FlashPiter

Проведенная Следственным комитетом проверка официально определила, что новое здание для Федеральной налоговой службы (ФНС) на проспекте Науки по актуальному проекту строить нельзя. Это пока еще не уголовное дело, но его возбуждение по ряду обнаруженных следователями нарушений вполне может последовать. 

FederalCity неоднократно сообщало о ситуации со строительством семиэтажного здания ФНС в двадцати метрах от окон школы, да еще на месте сквера с проходящими под ним магистральными коммуникациями, а также о борьбе местных жителей против этой затеи. Этот конфликт тянется уже около двух лет – инициативная группы устраивала акции протеста, пыталась отменить тройку через райсуд, который им, впрочем, в удовлетворении иска отказал.

Одна из протестных акций в защиту школы. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

Помимо прочего, как уверены местные жители, реализация проекта отберет у учеников школы №121 свет и тишину, а у всех обитателей микрорайона — маленькую зеленую зону и удобную дорогу от дома и обратно.

Читайте также: Петербуржцы сумели приостановить строительство в сквере на проспекте Науки

Это подтвердила и проведенная СК проверка, которую обещал обеспокоенным проектом гражданам встречавшийся с ними в марте Олег Бобков, который исполняет обязанности главы петербургского ГСУ СК РФ, о чем также сообщало FederalCity.

ГСУ СК РФ по Петербургу. Источник: Яндекс

Проверкой, в частности, было обнаружено наличие несоответствий в расчетах коэффициента естественного освещения в классах школы. Более того: проверяющие усомнились в том, что проведенные перед запуском проекта изыскания реально имели место. Появились у них серьезные вопросы и в отношении процедур, применявшихся при перенесении коммуникаций с места строительства.

В общем, эксперты ведомства сделали однозначный вывод, что начало работ на данном участке в настоящий момент невозможно.

По словам местных жителей, есть немалая вероятность, что по итогам проверки против инициаторов проекта Следкомом будет возбуждено еще и уголовное дело.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен