Петербургский суд ликвидирует «ситуацию муниципальной пустоты» в Литейном округе

Петербургский суд ликвидирует «ситуацию муниципальной пустоты» в Литейном округе
  МО Литейный округ. Источник: Яндекс

МО Литейный округ северной столицы наконец-то определен через суд, как бездействующий, что открывает возможность ликвидировать его совет в нынешнем составе. 

FederalCity неоднократно обращалось к этой коллизии: собраний совета, которые могли бы считаться правомочными, в этом округе не проводилось более трех месяцев – по причине отсутствия на них главы совета. Павел Дайняк игнорировал их в ходе противостояния с большинством совета, которое по итогам последних муниципальных выборов составили сторонники партии «Яблоко». Переизбрать же главу совета депутаты не имели возможности согласно уставу.

По причине бездействия совета еще три года назад районная прокуратура и внесла иск о его роспуске. Теперь райсудом такое решение было принято, что позволяет губернатору Александру Беглову выступить с законодательной инициативой о ликвидации мунсовета.

Дзержинский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Правда, «яблочники» заявили, что оспорят решение Дзержинского районного суда в городском, однако вряд ли сумеют выиграть

Впрочем, «политическим» измерением данная ситуация отнюдь не ограничивается, главное в ней все же – нужды 45 тысяч жителей округа. А вот они в ходе противостояния между политиками терпели и терпят значительный урон. 

По этому поводу рассуждает известный петербургский общественник Вадим Суходольский, который сам проживает в Литейном округе.

Читайте также: Петербургские депутаты собрались объединять муниципальные округа

- На муниципальном уровне жителей волнуют их локальные проблемы и реакция на эти проблемы избранных ими депутатов, - говорит он. – За прошедшие с муниципальных выборов три с половиной года реакций на местные проблемы не видно, ведь нынешний состав муниципального совета даже собраться вместе не может, я уже молчу о принятии каких-либо решений, утверждении бюджета. Поэтому люди недовольны депутатами Литейного округа, не разбирая кто из какой партии. 

По словам Суходольского, в округе не ремонтируются дворы, детские площадки, весь объем полномочий муниципалитета не реализуется

Нынешний состав мунсовета МО Литейный округ. Источник: ВК-группа "Комитет защиты Петербурга"

- На одну двенадцатую «аварийного» финансирования при непринятом муниципальном бюджете много не наработаешь, - заметил общественник. – В таком состоянии анабиоза депутаты могут и весь пятилетний срок пребывать, но это только вызовет разочарование и недоверие людей ко всем выборам и всем партиям. 

По мнению общественника, в такой ситуации роспуск неработающего совета – разумное решение, чтобы «прекратить позорить светлую идею местного самоуправления».

- Эта ситуация муниципальной пустоты местным уже надоела и пришла пора вернуть Литейному округу работоспособных депутатов! – заключил он. 

Ранее двумя судебными инстанциями были вынесены аналогичные решения по еще двум советам того же района – Смольнинскому и Лиговке-Ямской, о чем FederalCity также сообщало. А губернатор уже выступил с соответствующей инициативой в отношении Смольнинского. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен