В Севастополе построенные после 2014 года на землях ИЖС многоквартирные дома пойдут под снос

В Севастополе построенные после 2014 года на землях ИЖС многоквартирные дома пойдут под снос
  Заседание комиссии по проблемным домам при правительстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

В городском правительстве прошло заседание комиссии по 17-ти "проблемным" домам – часть из них будет узаконена, остальные демонтированы. О критериях реабилитации "самостроев" – в обзоре FederalCity.

Ситуация с целым рядом многоэтажных домов в Севастополе, построенных с тем или иными нарушениями, действительно непростая. Основной причиной возникающих с вводом их в эксплуатацию проблем является нормативно-правовая коллизия – часть МКД построены до 2014 года, когда территорию Севастополя контролировали киевские власти, и по украинским законам застройщики имели право на начало стройки.

Читайте также: " Итоги Архитектурного совета Севастополя – из 12 проектов приняты 4"

Для решения вопросов, связанных как с домами, построенными с нарушениями российских норм, так и с многоэтажками, возведенными на землях ИЖС, при правительстве Севастополя действует специальная комиссия. К настоящему моменту благодаря ее работе ввели в эксплуатацию больше 97 000 квадратных метров жилья в проблемных домах.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, все многоэтажки, построенные до 2014 года или заселённые сразу после, будут введены в эксплуатацию при условии приведения в соответствие с российским законодательством всех документов, и соблюдения всех требований по безопасности. Что касается более поздних построек, то здесь основным критерием для "реабилитации" незаконных строений является факт наличия в них жильцов.

"Все объекты, где не живут люди, даже если все продано - мы будем убирать, деньги, украденные у людей мошенниками можно вернуть только в рамках уголовного дела, как ущерб", - пояснил севастопольский градоначальник.

В качестве примера Развожаев привел ситуацию с многоквартирным жилым домом по улице Пирогова, дом 3. Несколько секций были построены с точки зрения российских нормативов с нарушениями, однако их ввели в эксплуатацию еще при Украине. Последняя секция строилась и заселялась уже после воссоединения с РФ, и в данном случае комиссия приняла решение узаконить секцию, так как снос ее из-за примыкания к другим домам невозможен.

Читайте также: "Многоквартирные дома на землях ИЖС ждет снос – губернатор Севастополя"

В других случая комиссия выступает более жестко. Так, по улице Университетская улица, 20/9 на земле ИЖС был построен МКД, есть решение суда о сносе. Застройщика посадили, а его жена сбежала в Киев с деньгами обманутых покупателей. Этот объект по решению комиссии будут сносить.

Также демонтажу подлежат стоящие на землях ИЖС две многоэтажки по улице Героев Бреста 58 и 60. Решение Гагаринского районного суда Севастополя о сносе "самостроя" вступило в законную силу еще в 2016 году. Условий для перевода зданий в МКД нет.

"Любые схемы строительства многоквартирных жилых домов на ИЖС без прохождения всех предусмотренных законом процедур будут жестко пресекаться", - подчеркнул губернатор Севастополя.

Начиная с 2020 года, благодаря работе комиссии по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию построенных (реконструированных) объектов капитального строительства в Севастополе удалось завершить целый ряд проблемных "долгостроев".

Так, введены в эксплуатацию дома №12,14,16 по ул. Т. Шевченко; ул. Вакуленчука, 28 (ПК 1,2,3); пр. Античный, 26 мкр. "Омега-2А" (1 очередь); ул. Военных строителей, 1 (4 пятиэтажных дома в бухте Казачья ЖСК "Скифия"); квартал жилых домов сблокированного типа в ЖСТ "Гераклейское" по ул.  Вакуленчука, 53; три 16-ти этажных дома по ул. Маринеско, 9-ти этажный жилой дом по проспекту Генерала Острякова, 3.

Читайте также: "В Севастополе утверждены Правила землепользования и застройки"

Заседание комиссии по проблемным домам при правительстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен