Петербуржцы требуют признать выбоину на дороге памятником «культуры»

Петербуржцы требуют признать выбоину на дороге памятником «культуры»
  "Мемориальная яма" на улице Анциферова в Пушкине. Источник: ТГ-канал «Гражданин Пушкин»

Речь идет о солидной выбоине в дорожном покрытии на улице Анциферова в районе Гуммолосары петербургского пригорода Пушкина. Она зияет тут настолько давно, что жители ЖК «Александровский», при подъезде к которому она находится, стали уже считать ее здешней достопримечательностью и обращают на нее внимание гостей.  

На то, что яма будет заделана, жители района давно уже не рассчитывают. И, следует отметить, основания для такого пессимизма у них имеются. Дело в том, что данная улица не включена в документ Смольного под названием «Постановление №300», то есть она не подлежит ремонту за счет бюджета города.

ЖК «Александровский» на улице Анциферова в Пушкине. Источник: Яндекс

За такие магистрали, от которых отказался город, ответственность должна нести администрация Пушкинского района. Однако и от нее в данном случае толку мало. Правда, кое-что периодически в этом направлении районными чиновниками делается: например, закупаются материалы для того, чтобы устранять дорожные ямы. Но местные жители уверяют, что, даже когда ремонт дорог имеет место, качество его не выдерживает никакой критики.

Читайте также: Петербуржцы вынуждены стоять в километровых пробках из-за срыва сроков ремонта Приморского шоссе

Похоже, единственный инструмент, который остался у жителей Гуммолосар для того, чтобы их услышали чиновники городского правительства – сарказм. И они воспользовались им, призвав КГИОП придать неустранимой яме статус объекта культнаследия регионального значения.

По мысли инициаторов акции, которые уже даже подготовили подобающую столь почтенному памятнику табличку, это избавит чиновников от лишней головной боли при решении проблемы ремонта этой улицы. Ведь в случае официального возведения ямы в достоинство памятника ее устранение будет напрямую запрещать городской закон…

В общем, «мемориальная выбоина» в историческом районе, на улице имени известного историка-краеведа Николая Анциферова, послужит прекрасным символом принципиального бездействия чиновничества. А заодно и актуального состояния петербургского культурного наследия.

Ранее, как сообщало FederalCity, пушкинский местный совет обратился к губернатору Петербурга по поводу небезопасных тротуаров Гуммолосар


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен