Очередной конфликт возник в очередном петербургском муниципальном совете

Очередной конфликт возник в очередном петербургском муниципальном совете
  Конфликт. Источник: ru.freepik.com

Речь идет о МО Петровский, где мундепы пытаются добиться ухода с должности возглавляющего округ единоросса Дмитрия Вагина. Последний проиграл иск к своим коллегам по муниципалитету в Петроградском суде северной столицы. Вагин убеждал судей, что пять решений мунсовета, сделанных без его участия, были незаконны.

Принимались они советом около года назад – тогда коллеги Вагина решили, что его отчет неудовлетворителен. Более того: они обратились в Смольный с просьбой снять главу муниципалитета с его должности. Ими были вынесены также решения о внешнем аудите окружной администрации и правах на ее официальную ВК-группу.

Петроградский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Вагин настаивал на том, что его не уведомили о проведении данного заседания, однако суд установил, что трое мундепов поставили о нем в известность главу округа за трое суток, но тот на приглашение ответил отказом.

Судьи решили также, что само заседание было вполне правомочно: по уставу МО оно считается таковым, если на нем присутствуют более половины членов совета, а в данном случае их было шесть из десяти.

Читайте также: Петербургский суд ликвидирует «ситуацию муниципальной пустоты» в Литейном округе

Аргументы Вагина, что инициаторы вообще не имели права на созыв заседания, что его решение не направлялись ему на подпись и не публиковались в муниципальном печатном издании, суд во внимание также не принял, поскольку глава муниципалитета отсутствовал на заседании по своей воле.

Выходец из банковской отрасли, Вагин был избран в мунсовет Петровского в 2019 году. Сначала он пользовался поддержкой членов совета, считавших его профессиональным руководителем. Однако позже у него начались с ними конфликты, особенно усилившиеся во время ковидных ограничений, когда в сложной ситуации удаленной работы со стороны главы МО не последовало никаких удачных стратегических шагов.

МО Петровский. Источник: Яндекс

- Те корректировки, которые ему предлагались сделать, он выслушивал, но делал по-своему, - заметила в интервью изданию «ЗАКС.Ру» депутат МО Алла Бредец

Более того, коллеги подозревают Вагина в подделке документов – эту информацию в настоящее время проверяет Следком. 

Ранее FederalCity сообщало, что петербургская Контрольно-счетная палата обнаружила в деятельности МО Петровский серьезные нарушения, нанесшие значительный ущерб его бюджету


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен