Иногородним жителям практически невозможно получить помощь в московских хосписах

Иногородним жителям практически невозможно получить помощь в московских хосписах
  Даже последняя медпомощь в Москве слишком дорого стоит. Фото: ru.freepic.com

В благотворительном фонде помощи хосписам «Вера» обратили внимание на проблему, с которой сталкиваются граждане, нуждающиеся в паллиативной помощи и проживающие в столице, но зарегистрированные в других регионах. Такие пациенты рассказали, что никак не могут добиться от своих регионов оплаты их пребывания в медучреждениях Москвы. Подробности – в материале FederalCity

Табличка на входе в здание фонда "Вера" в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Иногородние пациенты московских хосписов или их родные вынуждены либо самостоятельно оплачивать оказанную им медпомощь, либо обращаться в благотворительные организации, такие, как фонд «Вера». Только за 2022 год из средств фонда было выделено 8 миллионов рублей именно на оплату паллиативной помощи людям из регионов России, не имеющим возможности оплачивать недешевые услуги московских медучреждений. 

Читайте также: Оптимизация в области психиатрии привела к росту преступности 

Медицинская помощь людям, страдающим трудноизлечимыми заболеваниями, при которых часто необходимо получать обезболивающие препараты, почему-то не вошла в перечень услуг, оплачиваемых из ФФОМС. Поэтому регионы должны сами тратить на нее средства из своих бюджетов, однако договориться, как это должно происходить в тех случаях, когда пациент из одной области лечится в другой, субъектам РФ пока не удается. Департамент здравоохранения Москвы ждет заявки от регионов, чтобы заключить с ними соответствующее соглашение, а в регионах ждут запрос от столицы на это соглашение и последующую оплату. Такие правила существуют, например, в Самарской области или в Республике Коми

Общих же правил, регулирующих процесс заключения договора и перечисления денег между регионами на оплату медицинской помощи, не входящей в базовую программу ОМС, не существует вовсе. При этом, согласно программе госгарантий, оказанная качественная межрегиональная паллиативная помощь является одним из важнейших критериев, по которому оценивается работа региона в сфере здравоохранения. 

Вход в здание Депздрава города Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

По мнению волонтеров из фонда «Вера», одной из причин, по которым регионам не удается договориться с Москвой, стала слишком высоко оцененная работа московских врачей – в других городах банально не хватает денег, чтобы ее оплатить. Из-за этого там ищутся объяснения, почему это невозможно сделать – вместо того, чтобы искать способы для достижения так необходимого тяжело больным людям результата. 

Читайте также: Елена Николаева: из малоэтажного строительства – в реновацию 

При этом в России есть регионы, где власти не только задумались о развитии оказания паллиативной помощи для живущих там граждан, но занялись реализацией таких проектов на практике. Например, в Сахалинской области уже выделены деньги на строительство отделения такой помощи с тридцатью койко-местами, а в Республике Карелия был организован выезд на дом специальной медицинской бригады, способной оказывать паллиативную помощь детям до 18 лет. Возможно, это только начало и в дальнейшем качественную помощь смогут получать и нуждающиеся в ней жители других регионов, как дети, так и взрослые. Но это не отменяет и необходимости разобраться в проблеме оплаты лечения тех граждан из регионов, кто получает его в Москве и не может оплачивать его из собственного кармана. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен