Прокуратура занялась очередной крупной аварией на теплосетях Петербурга

Прокуратура занялась очередной крупной аварией на теплосетях Петербурга
  Старые трубы теплоснабжения. Источник: ru.depositphotos.com

Эпичный прорыв трубы затопил припаркованные автомобили и повлек значительное ограничение теплоснабжения для ряда домов Центрального района северной столицы. Перекресток улицы 5-я Советская с Красноборским переулком полностью заволокло паром, из прорванной трубы бил фонтан кипятка высотой не менее чем на два этажа. 

Были затоплены припаркованные в зоне бедствия машины, шести из которых потребовалась срочная эвакуация. К счастью, никто из людей в ходе ЧП не пострадал, но это лишь случайность.

Пресс-служба компании «Теплосеть Санкт-Петербурга» сообщила, что затопленные автомобили серьезных повреждений не понесли. Однако если таковые найдутся, ущерб для их владельцев будет компенсирован за счет города.

Согласно сообщению пресс-службы городского ГУ МЧС, в зону чрезвычайного происшествия попали дома №№ 21, 23 и 25 на 5-й Советской. В них было отключено тепло, а из 25-го даже пришлось эвакуировать семерых жильцов.

Последствия чрезвычайного происшествия ликвидировали от МЧС три единицы техники, а также пятнадцать человек спасателей.

Читайте также: Крупная коммунальная авария в Ленобласти оставила без воды большую деревню

Специалистами «Теплосети» течь была остановлена, после чего они начали замену поврежденной трубы. А еще некоторое время спустя к теплоснабжению были вновь подключены лишившиеся его из-за ЧП дома. 

Согласно предварительным данным, авария случилась по причине технологического сбоя на распределительной сети.

Поврежденные трубы теплоснабжения. Источник: ru.depositphotos.com

Прокуратура Центрального района северной столицы уже начала проверку соблюдения прав граждан в связи с данным происшествием. Сотрудники ведомства должны оценить действия работников «Теплосети», а также должностных лиц, которые несут ответственность за содержание и эксплуатацию данного участка сети – насколько ими было соблюдено законодательство, регулирующее обеспечение населения теплом.

К сожалению, подобные происшествия происходят в Петербурге с удручающей регулярностью, о чем сообщало FederalCity


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен