Прокуратура заставила петербургский муниципалитет убрать детскую площадку от теплосетей

Прокуратура заставила петербургский муниципалитет убрать детскую площадку от теплосетей
  Прокуратура Адмиралтейского района СПб. Источник: Яндекс

Речь идет о МО Измайловское и возглавляющем его администрацию Игоре Терентьеве, которому и было вынесено представление из Адмиралтейской райпрокуратуры.

По сообщению пресс-службы прокуратуры северной столицы, детская площадка на Московском проспекте пребывала внутри границ охранной зоны теплосетей.

Администрация МО Измайловское. Источник: Яндекс

«Эти обстоятельства не обеспечивали безопасность детей, создавали угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних», - подчеркивается в сообщении прокуратуры. 

После ее вмешательства муниципалы вынуждены были отреагировать – площадку перенесли в более безопасное место, что и подтвердила контрольная проверка, проведенная надзорным ведомством.

Читайте также: В Петербурге чиновник заплатит полмиллиона рублей за травму ребенка

Прорывы теплосетей стали настоящим бедствием северной столицы. Например, как сообщало FederalCity, на днях произошла крупная авария на 5-й Советской улице, в результате которой несколько домов надолго остались без тепла и были залиты кипятком припаркованные рядом с прорвавшейся трубой автомобили. Позже жилец одного из пострадавших домов рассказал СМИ, что он едва заживо не сварился в собственной квартире. По этому поводу прокуратурой также была организована проверка.

Установка предупреждающих табличек на детских площадках рядом с теплосетями. Источник: ТГ-канал "В Центре Петербурга Z"

Самой страшное, что порой в таких авариях и правда страдают дети, тем более что многие детские площадки в городе действительно находятся на небезопасном расстоянии от тепловых сетей. Иногда, как в этом случае, муниципалитеты заставляют их переносить, однако обычно чиновники ограничиваются «информированием населения». Так, ранее FederalCity сообщало, что на таких опасных игровых площадок устанавливаются таблички с предупреждением и телефонами экстренных служб.

Что касается МО Измайловское, то у прокуратуры и ранее имелись вопросы к его руководству. Например, в конце прошлого года Терентьев был оштрафован на пять тысяч рублей по итогам прокурорской проверки жалобы местного жителя, которому глава администрации дал неудовлетворительный ответ на обращение. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен