В России выявлены проблемы с доступностью иммуноглобулинов

В России выявлены проблемы с доступностью иммуноглобулинов
  В России есть, где производить иммуноглобулины, но для них не хватает сырья. Фото: ru.freepic.com

Пациенты с иммунодефицитом жалуются на проблемы с получением льготных иммуноглобулинов, то есть, препаратов, поддерживающих в «рабочем состоянии» их не работающую самостоятельно иммунную систему. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: Иногородним жителям практически невозможно получить помощь в московских хосписах 

Еще в прошлом году, когда западные страны начали вводить против России санкции на все подряд, а некоторые американские и европейские компании, в том числе фармацевтические, стали покидать российский рынок, пациенты, страдающие различными формами иммунодефицита, обратили внимание на возникающие трудности при получении жизненно важного препарата – иммуноглобулина. Они стали писать обращения в различные инстанции, на что обратили внимание в Обществе пациентов с первичным иммунодефицитом (ОППИ) и в благотворительном фонде «Подсолнух». ОППИ провело опрос, в котором участвовали более 200 льготников с таким диагнозом, и он показал, что только около 25% респондентов не заметили никаких проблем с доступностью препарата. Все остальные пациенты-льготники периодически ощущали его нехватку, причем больше всего жалоб на это поступило от людей, проживающих в Санкт-Петербурге, Татарстане и Краснодарском крае

Занятия для детей в фонде "Подсолнух". Фото: Яндекс.Карты 

Данные Министерства здравоохранения по этому вопросу выглядят более оптимистично. Если сравнивать объем иммуноглобулинов, произведенных за 10 месяцев 2022 года (338 тысяч упаковок), с количеством упаковок, поступившим в оборот за весь предыдущий год (441 тысяча), то цифры кажутся вполне сопоставимыми, то есть, остро эта проблема как будто бы не стоит. Тем более, что на конец 2022 года общий объем остатков препарата в аптеках и больницах, а также у производителей и дистрибуторов тоже оказался значительными – 335 тысяч упаковок

Однако в министерстве не уточнили, что количество упаковок и объем любого препарата (или количество его доз) могут не совпадать, что и происходит в данном случае. Семипроцентное увеличение производства и импорта числа упаковок за три квартала 2022 года, по сравнению с тем же периодом 2021 года, на деле оказалось снижением количества доз на целых 12%. Такие данные предоставила аналитическая компания «RNC Pharma»

Конференция во Всероссийском обществе гемофилии. Фото: Яндекс.Карты

По мнению президента Всероссийского общества гемофилии Юрия Жулева, которое он высказал на съезде пациентов с нарушениями иммунитета и которое, в общем и целом, совпадает с данными «RNC Pharma», несмотря на наличие в России собственных заводов по производству иммуноглобулинов, в 2022 году объем созданных ими препаратов не только не вырос, а даже значительно сократился. Причем увеличить их производство не помог и тот фактор, что цены на препараты этого класса лекарств в прошлом годы выросли. 

Пациентов с разными видами иммунодефицита в России не очень много – официально их 4,5 тысячи, и это заболевание считается редким. Но по мнению Ирины Бакрадзе, которая возглавляет фонд «Подсолнух», существует достаточное количество людей, которым просто пока не поставлен такой диагноз, и их число больше 4,5 тысяч. В настоящее время фонд помогает 26 пациентам из разных регионов страны, которые столкнулись с невозможностью льготно получить иммуноглобулин, а покупать его у них нет финансовых возможностей. Бакрадзе считает, что наряду с логистическими и другими подобными проблемами на нехватку иммуноглобулина влияет и то, что врач часто назначает конкретному пациенту препарат конкретного производителя из-за особенностей его организма, хорошо реагирующего только на определенный вид лекарства. Однако именно конкретного, нужного пациенту препарата в его регионе может и не быть. 

Заместитель гендиректора Национального медицинского исследовательского центра им. Дмитрия Рогачева Алексей Масчан тоже рассказал о неравномерных закупках иммуноглобулина в разных регионах и городах. Несмотря на то, что для своих пациентов центр проблему все-таки решил, Масчан сообщил, что знает о нехватке этих медикаментов в некоторых регионах, где она ощущается достаточно остро. По его мнению, еще одна причина дефицита этого препарата – уменьшение числа доноров плазмы крови, которая необходима для его создания. 

Читайте также: Онкологи выступили за возвращения к нормативам возмещения затрат из ФФОМС при ПЭТ/КТ-диагностики 

В Минздраве отметили, что заводов по производству препарата в стране достаточно, чтобы закрыть внутренние потребности, но также очень важно, чтобы им хватало сырья. Кроме того, важна отпускная цена, которую с производителем согласует государство. Таким образом, причин, по которым люди с иммунодефицитом не могут получить жизненно необходимые медикаменты, довольно много, и бороться надо со всеми ими одновременно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен