В России продолжает возрастать дефицит медицинских работников

В России продолжает возрастать дефицит медицинских работников
  Ни на одну нашу вакансию так никто и не откликнулся... Фото: ru.freepic.com

Сайт «Медвестник», посвященный новостям в сфере медицины, опубликовал новые цифры, касающиеся нехватки врачей, медсестер и санитаров в российских медучреждениях. Судя по увеличению числа вакансий для медицинских работников, эта нехватка, и без того значительная, продолжает расти. Подробности – в материале FederalCity

По данным портала по поиску работы и сотрудников «SuperJob», число вакансий для врачей, а также для среднего и младшего медицинского персонала за первые шесть месяцев 2023 года выросло на 27% по сравнению с таким же периодом 2022-го, а по данным сайта hh.ru – на 22%. 

Врачей не хватает, работаю за троих... Фото: ru.freepic.com 

Если учесть, что не все медицинские и фармацевтические учреждения ищут недостающих сотрудников на этих сайтах и вообще не всегда сообщают об имеющихся у них вакансиях в интернете, можно с большой долей уверенности предположить, что на самом деле дефицит медиков за прошедшие полгода увеличился еще сильнее. Что, в принципе, неудивительно, если вспомнить все многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются российские врачи и медсестры  – от низких зарплат до огромной нагрузки на работе, от необходимости писать длинные отчеты в дополнение к основным их обязанностям до невозможности нормально отдохнут в отпуске, из которого их могут в любой момент «выдернуть» обратно на рабочее место. 

Читайте также: «Критерии финансирования медучреждений вынуждают врачей заниматься приписками к плану» 

Из-за всех этих трудностей у подавляющего большинства врачей быстро начинается профессиональное выгорание, и они или бросают работу в медицине, меняя сферу деятельности, или «срывают» здоровье и не вылезают из больничных. Кроме того, часть медработников, не дожидаясь проблем со здоровьем, уходит из государственной медицины в частную, где больше платят и, как правило, меньше нагрузка. Так что на самом деле даже странно, что число вакансий для медиков увеличивается достаточно медленно – при таких условиях работы места в больницах и поликлиниках могли бы освобождаться намного быстрее, если бы огромное число врачей, медсестер и санитарок не бросали свое дело, несмотря на низкие зарплаты и выгорание. 

Младшего медперсонала тоже сильно не хватает. Фото: ru.freepic.com

Тем не менее, рост дефицита медиков минимум на 22-27% - это тоже немало. На портале hh.ru вывешено 80 тысяч вакансий, 39% из которых – это врачи разных специализаций, 22% - администраторы в медучреждениях и 14% - медсестры. Причем спрос на медицинские вакансии оказался намного ниже предложения. Так, на одного безработного врача приходится 19 рабочих мест в медучреждениях, и это самый высокий показатель в стране (в шесть раз выше, чем число предложений на одного специалиста с высшим образованием в других областях). Если же говорить о среднем медперсонале, то на одного не имеющего работы человека приходится 12,28 вакансий, в то время как на безработного с другим средним специальным образованием будет приходиться 3,64 свободных рабочих места. 

Читайте также: «Нехватка в России врачей-гематологов может привести к непоправимым последствиям» 

Другими словами, из всех существующих профессий в России острее всего не хватает медицинских – не хватает врачей и медсестер, без которых в прямом смысле слова невозможно выжить. И судя по тому, что в стране продолжается оптимизация медицины, то есть, по-прежнему закрываются государственные больницы и поликлиники и сокращается число ставок в оставшихся учреждениях, из-за чего растет нагрузка на остальных ставках, дефицит медработников тоже будет продолжать увеличиваться. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен