Критерии финансирования медучреждений вынуждают врачей заниматься приписками к плану

Критерии финансирования медучреждений вынуждают врачей заниматься приписками к плану
  Лето, все дети на каникулах, опять придется оформлять липовые посещения! Фото: ru.freepic.com

Врачи-педиатры в очередной раз заговорили об абсурдных правилах, по которым больница или поликлиника получает финансирование из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в зависимости от выполнения плана по принятым за день пациентам. Наиболее сильно эти правила «бьют» по детским лечебным учреждениям в летний период, когда дети, по большей части, разъезжаются на отдых, а если и остаются дома, то болеют не так часто, как осенью и весной из-за вирусных инфекций и зимой из-за переохлаждения. В результате летом детские поликлиники и больницы вынуждены идти на разные ухищрения, чтобы «выполнить план» на бумаге и не остаться без денег. Подробности – в материале FederalCity

План горит - оформляем игрушку, как еще одного пациента! Фото: ru.freepic.com 

Санкт-Петербургский врач детской бригады скорой помощи Станислав Андриянов рассказал телеграм-каналу «Медицинская Россия», что раньше работал в детской поликлинике, и там у каждого педиатра была минимальная «норма выработки» - 28 пациентов в день. Зимой и в межсезонье выполнить ее было несложно – иногда число юных больных, которых каждый врач принимал в течение дня, доходило до 50, но в летнее время в поликлинику иногда заходили всего 5-10 человек в день. Руководство же требовало, чтобы план выполнялся каждый день, и в результате педиатры оформляли фиктивные посещения «прикрепленных» к их участку детей, которые давно не посещали врача, писали в отчетах, что те якобы приходили в поликлинику на осмотр или за какой-нибудь справкой. 

Читайте также: «Почти каждый врач-педиатр Подмосковья хочет поменять место работы, проведя в поликлинике всего год» 

Подобное, по словам Андриянова и других медиков, комментирующих его рассказ, происходит в большинстве поликлиник, и не только в Петербурге, но и в других городах. Кроме того, планы по количеству пациентов есть и в больницах, в том числе детских, которые летом тоже могут стоять полупустыми. Если в них случается «недобор», врачи оформляют тех детей, кого привозили к ним с не очень серьезной проблемой, не требующей госпитализации, как пациентов, пролежавших в стационаре один день. Те же медики, кто отказывается подделывать документы – за что их, к слову, могут привлечь к ответственности, если это станет известно – при невыполнении плана лишаются части своей и без того обычно небольшой зарплаты. 

Большинство врачей не хотят терять деньги и получать выговоры от начальства, так что часть своего рабочего времени тратят на оформление фиктивных больных. Хотя работы у них хватает даже в те периоды, когда у них мало пациентов – ведь они еще должны делать множество разных отчетов, на бумаге и в компьютере, а также заниматься самообразованием, изучать новые методы лечения, готовиться к повышению квалификации

Койки пустые, но если верить документам, на них лежат больные. Фото: ru.freepic.com 

- Врачи, которые горят медициной и пытаются реально помогать пациентам, быстро гаснут в таких условиях – наступает выгорание, - рассказывает Станислав Андриянов. – А еще подмечу интересный парадокс: одна из целей государства заключается в том, чтобы люди меньше болели. При этом фонд ОМС требует, чтобы койки в стационарах не пустовали, и очереди в кабинет не знали своего конца и края. 

Читайте также: «Российским врачам не доплачивают за выявление онкологии» 

Требования выполнять план при приеме пациентов абсурдно само по себе, так как от врача не зависит, сколько людей на его участке заболеет, но кроме этого, оно, вместе с оптимизацией, еще и вредит российской медицине в целом, так как мешает медикам сосредоточиться на их главной работе – оказании помощи заболевшим. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен