Российским врачам не доплачивают за выявление онкологии

Российским врачам не доплачивают за выявление онкологии
  Маммограф, аппарат для выявления опухолей в груди. Фото: ru.freepic.com

Счетная палата РФ обнародовала данные по финансовой поддержке медицинских работников за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, и оказалось, что эти средства расходуются крайне неэффективно – врачи и медсестры недополучают полагающиеся им деньги. Подробности – в материале FederalCity

Здание Счетной палаты РФ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

В Фонде ОМС каждый год формируется нормированный страховой запас, который необходимо потратить на стимулирующие выплаты для медиков, и в 2022 году на такие выплаты была потрачена лишь небольшая часть этого запаса. В частности, совсем плохо в этом плане обстоит дело с выплатами врачам за выявление у пациентов онкологических заболеваний: в прошлом году на эти цели было выделено 66,2 миллиона рублей, а потрачено только 2,1 миллиона или 3,2%.  По закону за каждый такой случай медработнику полагается 1 тысяча рублей, и число случаев, когда врачу удается «поймать» во время осмотра пациента раковое заболевание на ранней стадии, с каждым годом растет, потому что их диагностика становится все более точной и потому что люди в последнее время стали чаще проходить необходимые осмотры и диспансеризацию, а медики – более настойчиво уговаривать пройти все это тех, кто не любит «бегать по врачам». 

Читайте также: «Средняя зарплата врачей в России так и не достигла установленных показателей»

Очевидно, что в такой ситуации на стимулирующие выплаты должны тратиться значительные суммы – и уж точно не настолько крошечный процент выделенных средств. К тому же, дальнейшие проверки Счетной палаты показали, что в 35 субъектах Российской Федерации медработники вообще не получали стимулирующие выплаты за онконастороженность – как будто там ни у кого не было выявлено ни одной злокачественной опухоли. 

Одним словом, медикам, занимающимся, кроме всей остальной своей работы, еще и крайне важным делом – потому что рак, «пойманный» на ранней стадии, в большинстве случаев можно успешно вылечить – не платят уже выделенные за это деньги, которые в любом случае нельзя потратить на что-то другое. В результате все выглядит так, словно такие выплаты не особо и нужны, из-за чего на 2023 год из бюджета на эти цели была выделена уже меньшая сумма – 53,9 миллиона рублей. 

Здание ФФОМС в Москве. Фото: Яндекс.Карты

Помимо этого, плохо расходуются и средства ФФОМС, выделенные для других дел. Из средств, предназначенных для софинансирования расходов медицинских учреждений на зарплаты врачей и медсестер, в прошлом году было потрачено только 24,6%. А на проведение мероприятий по повышению квалификации медиков и на покупку и ремонт медицинского оборудования федеральные медцентры не получили вообще ни копейки, причем это ФФОМС объяснил тем, что их штрафовали за плохое качество работы. Но даже если учесть, что в медучреждениях действительно хватает нарушений, за которые они периодически платят штрафы, такое объяснение выглядит более чем сомнительным – не может быть, чтобы все крупные клиники работали настолько плохо. 

Читайте также: «Онкологи не могут полностью оцифровать клинические рекомендации»

Однако из отчета Счетной палаты об исполнении бюджета ФФОМС за 2022 год следует именно это: российским медицинским учреждениям и их сотрудникам недоплачивают огромное количество денег, что не может не привести к снижению качества лечения в них в самое ближайшее время.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен