Средняя зарплата врачей в России так и не достигла установленных показателей

Средняя зарплата врачей в России так и не достигла установленных показателей
  Зарплаты врачей часто недотягивают до нужного значения, особенно в сельской местности. Фото: ru.freepic.com

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные, согласно которым в первом квартале 2023 года средний показатель заработка врачей в большей части регионов РФ не соответствует установленным президентом Владимиром Путиным еще 10 лет назад показателям – 200% от средней зарплаты по региону. Подробности – в материале FederalCity

Здание Росстата в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

В среднем российские врачи в первые три месяца 2023 года зарабатывали 100,9 тысяч рублей в месяц. Это больше, чем средняя зарплата медиков за тот же период в прошлом году (92 тысячи рублей), однако, даже несмотря на это увеличение, их доходы по-прежнему недостаточно высоки, чтобы соответствовать «майским указам» главы государства. Вместо 200% от средней оплаты труда в регионе, он составляет сейчас 194,8%

Читайте также: «Врачи утверждают, что их реальная зарплата не приведена в соответствие с указами Владимира Путина»  

Если же рассматривать каждый регион России в отдельности, то в 36 из них в первом квартале 2023 года заданного уровня зарплаты врачей все-таки удалось достичь, а в 7 – в Севастополе, Чеченской республике, Приморском крае и других – даже превысить, причем более, чем в два раза. Однако в 27 субъектах РФ местные власти так и не смогли добиться нужных результатов. И это при том, что на достижение этих показателей в самом конце 2022 года правительство России дополнительно выделило значительную сумму – 58,5 миллиардов рублей. 

Самый низкий показатель у зарплат в медицинской сфере оказался в Забайкалье. В этом регионе заработок врачей в первом квартале этого года не только не увеличился, но даже снизился почти на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого и составил 162,5% от необходимых 200. Такое же снижение зарплат за квартал – тоже на без малого 10% - показал Ненецкий Автономный Округ, хотя там заработок врачей отстает от нужного значения меньше, он достиг 173,5% от общей средней зарплаты. Похожая ситуация сложилась в Ярославской области – 175,2%, при том, что в 2022 году этот показатель был равен 188,3%. 

Забайкалье - красивый край, но "майские указы там выполняются хуже всего. Фото: Википедия 

Ситуация с зарплатами среднего и младшего медицинского персонала выглядит лучше, но в среднем по стране они также не дотягивают до требуемого уровня. В «майских указах» говорится, что эти медработники должны получать такую же зарплату, как средняя по региону, однако первый квартал 2023 года показал, что российские медицинские сестры получают в среднем 51 тысячу рублей, что соответствует только 98,3% от среднего заработка в целом. По сравнению с первым кварталом 2022 года, когда медсестры получали 49,5 тысяч рублей, их зарплаты увеличились, однако в 2022 году они составляли 99,8% от средних по стране, то есть распоряжение президента в отношении среднего медперсонала было почти выполнено. Теперь же сестринские доходы снова отстают от «зарплат в целом»: в первые три месяца 2023 года в 18 регионах России медсестры не получили положенные суммы. Что же касается младшего медперсонала, то его средняя зарплата достигла 44 тысяч рублей или 81,5% от размера всеобщей средней зарплаты. 

Читайте также: «Российским медсестрам не выплачивают положенные надбавки»

Цифры, близкие к ста процентам, могут показаться большими, но на самом деле они вовсе не означают, что все медицинские работники получают сейчас достаточно высокую заработную плату. В маленьких городах и поселках многих далеких от столицы регионов заработок врача может лишь немногим превышать 20 тысяч рублей, а медсестры – и вовсе не дотягивать до 12 тысяч. В этих случаях даже приведения оплаты труда медиков в соответствие с «майскими указами» будет недостаточно, чтобы они ни в чем не нуждались.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен