Перемещения по стране Макрона и министров оказались затруднительными даже после того, как пенсионная реформа стала законом

Перемещения по стране Макрона и министров оказались затруднительными даже после того, как пенсионная реформа стала законом
  Эмманюэль Марон и разгневанные французы. Фото: "BFMTV"

На сайте французского телеканала «BFMTV» была вывешена статья о последних поездках по стране президента Франции и нескольких министров, каждому их которых жители городов, в которые они приезжали, оказывали очень «горячий» прием. Подробности – в материале FederalCity

Глава французского государства, направлявшийся в эту среду, 18 апреля 2023 года, в Нижний Рейн, чтобы отметить пятилетний юбилей своего президентства, в коммуне Селеста, был освистан и буквально окружен разношерстной толпой. 

Читайте также: «Нехватка топлива и распри в кабинете министров ознаменовали 10-й день забастовок во Франции, а полиция готовится к новым протестам» 

- Есть люди, которые приветствуют, которые довольны, и есть люди, которые недовольны. Все люди должны иметь возможность свободно выражать свое мнение, но не менее необходимо, чтобы страна двигалась вперед, - впоследствии сказал Эмманюэль Макрон журналисту «BFM Elsace»

Во время своей первой поездки по стране с момента утверждения пенсионной реформы, которая по-прежнему отвергается большинством французов, глава Франции хотел защитить проводимую своим правительством политику в разговоре с гражданами. В ответ присутствующие заявили о своем решительном несогласии с реформой, которая предусматривает повышение установленного законом возраста выхода на пенсию до 64 лет. 

Жан-Кристоф Комб. Фото: Википедия 

Президент Франции, который в последние месяцы стал чаще выезжать за границу, чем ездить по стране, на прошлой неделе уже был задержан молодыми демонстрантами во время визита в Гаагу (Нидерланды), и это прямое доказательство того, что просто «перевернуть страницу» социального и политического кризиса в стране будет сложнее, чем ожидалось. И он не единственный среди членов исполнительной власти, кто столкнулся с протестным движением. 19 апреля, во время поездки в коммуну Кулен, предпринятой, чтобы обсудить предотвращение лесных пожаров, министр по вопросам экологического перехода Кристоф Бешу тоже был встречен толпой, исполняющей «концерт кастрюль и сковородок» и песни «желтых жилетов». 

Накануне, 18 апреля, в Париже, на входе в Фонд семейных пособий, подобный прием был оказан и Жан-Кристофу Комбу, министру солидарности, автономности пожилых граждан и помощи лицам с ограниченными возможностями. Возмущенный протестующие встретили его свистом и популярным сегодня скандированием: «Мы здесь!» 

Университет "Париж-Сакле". Фото: Википедия 

В тот же день перед Университетом «Париж-Сакле» был организован «приемный комитет», где, по словам протестующих, министр высшего образования и исследований Сильви Ретайо должна была открыть новое здание. По словам наших коллег из интернет-издания «HuffPost», университет действительно пригласил министра на это мероприятие, однако приглашение было отклонено из-за большой загруженности Ретайо. 

Понедельник, 17 апреля, стал испытанием для еще одного чиновника. Заместитель министра промышленности Ролан Лескюр перед посещением завода «Duralex» в Ла-Шапель-Сен-Месмин, охраняемый конвоем полиции, «обменялся мнениями» с демонстрантами, выступающими против пенсионной реформы. 

- Мы находимся в начале конца пенсионной программы и в то же время – в начале следующего периода, - пояснил Лескюр вечером, 18 апреля, в эфире «BFMTV», имея в виду «переходный период» для страны. 

Аньес Фирмен-ле-Бодо. Фото: Википедия 

Такая же сцена ждала и министра здравоохранения Франсуа Брона, который, покидая больницу «Лангон» в Жиронде, где он объявил об инвестициях в реконструкцию больничного центра, столкнулся с призывами к отставке и отказу от реформы. И министр образования Пап Ндиайе, которого на прошлой неделе пригласил в Реймс лауреат кинопремии «Сезар» Доминик Молль, также был недружелюбно встречен противниками пенсионной реформы. Министр был вынужден пройти через задний вход колледжа, где была намечена встреча. 

Читайте также: Оптимизация в области психиатрии привела к росту преступности 

По всей Франции царит атмосфера напряженности, нарушающая планы министров. Недавно стало известно, что отменена конференция, посвященная жизни в преклонном возрасте, запланированная на 20 апреля в Дижоне с участием Аньес Фирмен-ле-Бодо, которая является членом комиссии Национального собрания Франции по социальным вопросам. По словам депутата от партии «Ренессанс» Дидье Мартена, решение об отмене было принято «после серьезных обсуждений возможных угроз для жизни и здоровья делегатов в связи с массовым движением против пенсионной реформы». 

При этом в понедельник, 17 апреля, во время своего обращения к французам, Эмманюэль Макрон объявил чиновникам из исполнительной власти о начале 100-дневного периода отказа от амбиций, спокойствия и единства во имя служения Франции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен