Неопытным врачам хотят закрыть дорогу в платные клиники

Неопытным врачам хотят закрыть дорогу в платные клиники
  Лечить в госбольнице некого - все больные ушли к опытным врачам в частные клиники... Фото: ru.freepic.com

В Республике Карелия инициативная группа депутатов местного Законодательного собрания попыталась сделать так, чтобы из государственных медицинских учреждений не уходили в частный сектор врачи, и выдвинула весьма странное предложение, которое, впрочем, уже поддержал Комитет карельского ЗС по здравоохранению и социальной политике. Подробности – в материале FederalCity.

Здание Заксобрания Республики Карелия в Петрозаводске. Фото: страница учреждения в ВК 

По мнению этих депутатов, ограничить отток медицинских специалистов из госсектора в частный можно следующим образом: в лицензионные правила для платных медучреждений надо внести еще один пункт, запрещающий принимать на работу или продлевать уже имеющийся трудовой контракт с «неопытными» врачами. В этом случае работать в частной медицине смогут только врачи первой и высшей категории. Ну а все остальные, менее опытные медики должны будут работать в государственных больницах или поликлиниках. 

Читайте также: В Петербурге Следком разбирается, как поликлиника превратилась в многоквартирное жилье 

По мнению члена Комитета карельского ЗС по здравоохранению Галины Алуповой такой закон поддержит госмедицину, так как врачи станут чаще повышать квалификацию. Сегодня медики сами решают, повышать им свою категорию или нет, и Алупова считает, что их необходимо обязать заниматься улучшением профессиональных навыков. Что и будет сделано, если запретить частным клиникам брать на работу врачей низших категорий. Те, кто захочет работать в частной медицине, смогут попасть туда не раньше, чем через семь лет – для начинающего врача или медсестры эта возможность будет закрыта. Но за все эти годы многое может измениться, и, возможно, специалисту, повысившему квалификацию уже не захочется никуда переходить. Он останется на старом месте, и если таких медиков будет много, престижность работы в госсекторе будет расти. 

Но со стороны медицинского сообщества такая инициатива понимания не нашла. Врачи и медсестры посчитали, что в этом случае налицо будет явная дискриминация по профессиональным навыкам. Кроме того, непонятно, о каких лицензионных правилах для частных клиник идет речь? По российскому законодательству, специальных отдельных правил и критериев для платных и бесплатных медучреждений не существует. 

Галина Алупова. Фото: karel.er.ru 

Также медики уверены, что в глазах пациентов престиж государственных клиник в этом случае не только не поднимется, а наоборот, упадет до нуля. Лечиться там, где основу персонала составляют неопытные врачи – занятие «на любителя», так что большинство людей отправятся к знающим высококвалифицированным специалистам в частный сектор, а в госучреждения пойдут только те, кто не сможет ни накопить, ни занять денег на платную медпомощь. Не говоря уже о том, что новые правила превратят государственные больницы в места, где пациенты станут «подопытными кроликами», на которых неопытные сотрудники отрабатывают навыки, чтобы потом уйти в частную медицину. 

Читайте также: «За последний год частная медицина в РФ подорожала на 15%»  

При этом платным клиникам предложенный закон тоже будет невыгоден. Если его примут, у них не будет возможности «вырастить с нуля» хорошего специалиста, который за время своего роста привыкнет работать вместе с наставниками и впишется в коллектив – в них высококвалифицированные «звезды» будут долго притираться друг к другу и конфликтовать, что тоже скажется на качестве оказываемой ими помощи. А еще стоит иметь в виду, что сейчас платные медучреждения «выращивают» хороших специалистов за свой счет, а если все неопытные врачи смогут работать только в госсекторе, то и «расти» они будут за счет государства, на что из бюджета придется выделять больше средств

Одним словом, такая «забота» о российской государственной медицине врачам и их пациентам точно не нужна, и странно, что авторы этого проекта не видят, к каким негативным последствиям он может привести. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен